Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Опыт деятельности Межрелигиозного совета России представлен на Совещании ОБСЕ



Опыт деятельности Межрелигиозного совета России представлен на Совещании ОБСЕС 19 по 30 сентября 2016 года в Варшаве состоялось 20-е ежегодное Совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения. В рамках мероприятия рассматривается ход выполнения государствами-участницами ОБСЕ комплекса обязательств в гуманитарной сфере, в частности, вопросы недискриминации, предупреждения преступлений на почве ненависти, а также борьбы с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью.

Сессии 26 и 27 сентября были посвящены тематике дискриминации по религиозному признаку и свободы вероисповедания соответственно. В состав делегации Русской Православной Церкви для участия в мероприятии вошли: представитель Московского Патриархата при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев; сотрудник Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Феодор Шульга; сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сотрудник Секретариата Межрелигиозного совета России С. В. Мельник.

В своем выступлении 26 сентября на заседании по теме борьбы с ксенофобией, дискриминацией и нетерпимостью на религиозной почве С. В. Мельник рассказал о деятельности Межрелигиозного совета России, в том числе указав на важность усилий, которые были предприняты Советом для развития религиозного образования и введения теологии в списки научных дисциплин ВАК.

26 сентября члены российской делегации были приняты послом Российской Федерации в Польше С.В. Андреевым.

Поездка делегации Русской Православной Церкви на Совещание ОБСЕ осуществлялась при содействии члена попечительского совета МСР Э. А. Тарана и компании «РАТМ Холдинг».