Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Скончался член Попечительского комитета МСР Игорь Юрьевич Лобортас



Скончался член Попечительского комитета МСР Игорь Юрьевич ЛобортасИгорь Юрьевич Лобортас (1968-2023) помогал в организации проектов МСР, а в 2019 году стал членом его Попечительского комитета.

9 мая 2023 года на 56-м году жизни после тяжелой болезни скончался Игорь Юрьевич Лобортас  - яркий,  харизматичный человек, благотворитель, общественный деятель, ювелир, художник.

С 2019 года  Игорь Юрьевич по благословению Святейшего Патриарха Кирилла стал членом Попечительского комитета Межрелигиозного совета России, проектам которого помогал и ранее.

Классический ювелирный дом «Лобортас», основанный И.Ю. Лабортасом в начале 1990-х создавал произведения современного ювелирного и декоративно-прикладного искусства, специализируясь на изделиях, имеющих историческое и религиозное значение.

Широко известны уникальные произведения ювелирного искусства «Неугасимая лампада Благодатного Огня», созданные по всем церковным канонам. Эти работы стали  отличительным знаком Дома «Лобортас». В 2010 году Неугасимая лампада была подарена Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу III. Лампады были изготовлены для ряда митрополий и епархий Русской Православной Церкви.

Игорь Лобортас поддерживал тесные отношения также с еврейскими и мусульманскими религиозными организациями России, религиозными и общественными деятелями, участвовал в международных встречах и конференциях представителей и лидеров мировых и традиционных религий.

Работы Классического ювелирного дома «Лобортас» находятся в музеях с мировым именем, в том числе в Государственном Эрмитаже, выполнялись по специальному заказу для президентов России и многих стран, а также для глав религиозных общин, в частности, Папы Римского Франциска I, почетного Папы Бенедикта XVI, Далай-ламы XIV и ещё многих государственных и общественных деятелей.

В 2019 году специалистами ювелирного Дома под руководством Игоря Лобортаса была создана медаль Межрелигиозного совета России «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия». Медалью награждаются лица, внесшие большой вклад в гармонизацию межрелигиозных отношений в России.