Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР принял участие в межрелигиозной конференции в столице Узбекистана



Исполнительный секретарь МСР принял участие в межрелигиозной конференции в столице Узбекистана.

3 июня 2022 года в Ташкенте в конференц-зале Среднеазиатской митрополии состоялся форум «Роль православия и ислама  в гармонизации жизни современного общества».  Заседание возглавил управляющий Ташкентской и Узбекистанской епархией, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Викентий.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в мероприятии принял участие священник  Димитрий Сафонов, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь ОВЦС  по межрелигиозным отношениям.

В своем докладе он коснулся истории межрелигиозного диалога в СССР, начиная с послевоенных лет, выделив роль Московского Патриархата и председателей Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана Эшона (1943 – 1952), Зияуддинхана (1952 – 1982) и  Шамсиддинхана (1982 – 1989) Бабахановых в налаживании межрелигиозного сотрудничества. Он также рассказал о деятельности Межрелигиозного совета России, обратив особое внимание на усилия традиционных религий, направленных на сохранение традиционных нравственных ценностей, противодействие экстремизму и разрушительной пропаганде среди молодежи. Будучи членом Совета общероссийской общественной организации Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), которая выступила одним из организаторов форума, священник Димитрий Сафонов также коснулся ситуации, связанной с нарушениями прав верующих в разных странах мира.  

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе посвятил свой доклад теме противодействия распространению экстремистского и безнравственного контента в СМИ и социальных сетях. В заседании приняли также участие члены Совета РАРС, один из них  – председатель этой организации С.А. Мельников, который долгое время являлся ответственным секретарем Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Он рассказал об опыте государственно-конфессиональных отношений в России.

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов посвятил свой доклад теме укрепления дружбы между мусульманской и православной общинами. «Поддерживаю слова Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии XXII Всемирного Русского Народного Собора о том, что «необходимы постоянные настойчивые шаги, направленные на то, чтобы сохранять и поддерживать братские, дружественные отношения между народами и религиозными общинами нашей страны»,  – сказал Альбир хазрат.

Заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Иброхим Иномов рассказал о совместных проектах с епархией, выделив роль митрополита Викентия в поддержании атмосферы братства и добрососедства между православными и мусульманами в Республике.

Директор «Фонда Муфтиев Бабахановых» Жамолиддин Бабаханов, выступая перед участниками заседания, подчеркнул: «Наши духовные наставники вместе с лидерами Православия на протяжении долгого времени активно боролись за мир во всём мире, дружбу между народами, религиозную терпимость и всеобщее духовное просвещение». 

Дистанционно выступили ректор Российского исламского института, председатель Совета по исламскому образованию Р. М. Мухаметшин и председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорин.

В форуме приняли участие представители академического сообщества, преподаватели Ташкентской духовной семинарии.  

После окончания форума по приглашению муфтия Узбекистана Нуриддина Холикназарова делегация, возглавляемая митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, главой Среднеазиатского митрополичьего округа, посетила Духовное управление мусульман Узбекистана.

В мероприятии принял участие священник Димитрий Сафонов, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России. В состав делегации также входили заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе и председатель общероссийской общественной организации Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) С.А. Мельников.

Мусульманскую сторону возглавил первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон Ишматбеков.  Также мусульманскую сторону представляли: заместитель председателя Управления Иброхим Иномов, заместитель муфтия Узбекистана Уткир Хасанбаев, начальник международного отдела Комитета по делам религий Республики Узбекистан Шавкат Хамдамов, сотрудники Управления. Во встрече участвовал глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

Стороны подробно обсудили межрелигиозные усилия, направленные на сохранение традиционных нравственных ценностей, противодействие экстремизму и разрушительной пропаганде среди молодежи псевдолиберальных идеологем.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий рассказал об опыте диалога с исламской общиной Узбекистана за период его служения в Республике, отметив внимание, которое уделяет укреплению межрелигиозного согласия руководство страны.

Священник Димитрий Сафонов упомянул о состоявшемся в 2017 году посещении Узбекистана Святейшим Патриархом Кириллом, подчеркнув, что визит Предстоятеля Русской Церкви придал новый импульс православно-исламским отношениям в Республике. Заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Иброхим Иномов подчеркнул, что Управление очень благодарно митрополиту Викентию за его активную позицию в поддержании диалога с мусульманами и констатировав, что он пользуется огромным уважением как среди руководителей мусульманской общины Узбекистана, так и среди рядовых верующих.

Стороны обменялись памятными подарками. Руководству Духовного управления мусульман Узбекистана священником Дмитрием Сафоновым была представлена и подарена брошюра «Межрелигиозный совет России: 20 лет служения Отечеству».