Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Москве состоялась пресс-конференция «Права верующих в современном мире: тенденции и вызовы»



В Москве состоялась пресс-конференция «Права верующих в современном мире: тенденции и вызовы».

16 мая 2022 годя в Международном мультимедийном пресс-центре «РОССИЯ СЕГОДНЯ» прошла пресс-конференция «Права верующих в современном мире: тенденции и вызовы»

С приветственным словом к участникам пресс-конференции, организованной Российской ассоциацией защиты религиозной свободы, обратился председатель организации, заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН Сергей Мельников. В своём выступлении он обозначил проблемы дискриминации верующих Украинской Православной Церкви Московского патриархата. На сегодняшний день православные в Украине сталкиваются с захватом храмов, давлением на священнослужителей, поджогами часовен и другими вандальными действиями.

О притеснении верующих в Украине и других странах Европы рассказал председатель Духовного собрания мусульман России, член Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, муфтий АльбирКрганов.Были упомянуты акты сжигания Корана в священный для мусульман месяц Рамадан в Швеции. Муфтий АльбирКрганов отметил, что в России сложилось доброевзаимоотношение между представителями разных религий. Так, 21 мая в Казане будет отмечаться 1100-летия принятия ислама Волжской Болгарии. Согласно указу президента, празднованиятакже проходят на федеральном уровне.

Исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь по межрелигиозным отношениям отдела внешних церковных связей священник Димитрий Сафонов затронул тему давления на Западе в отношении традиционных нравственных ценностей и насаждения идеологии ЛГБТ. На примере принятого 4 мая европейским парламентом доклада «О притеснениях религиозных меньшинств» была обозначена тенденция к дискриминации верующих в Европе. Священник Димитрий Сафонов также прокомментировал планируемыеЕвросоюзом санкции против главы Русской Православной Церкви, патриарха Кирилла. «Наш патриарх не имеет политической власти, он лишь духовный глава, он возглавляет духовную сторону нашего народа» — подчеркнул Димитрий Сафонов.

Также с сообщением выступил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник Александр Брод, рассказав о представленном Российской ассоциацией защиты религиозной свободы ежегодном докладе «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире». Правозащитник выразил обеспокоенность разгулом русофобии в Западном мире, отметил наличие антиисламских и антисемитских настроений в Европе и США.