Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР принял участие в программе «Нацвопрос» на радио «Вести ФМ»



Исполнительный секретарь МСР принял участие в программе «Нацвопрос» на радио «Вести ФМ»Священник Димитрий Сафонов рассказал о пасхальных традициях народов России и в Святой Земле, положении мирового православия, гонениях на христиан в Африке

Ведущий Программы «Нацвопрос» Марат Сафаров

Марат Сафаров: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Отец Димитрий, приветствуем вас в эфире «Вести ФМ».

О. Димитрий Сафонов: Здравствуйте, Марат. Здравствуйте, дорогие радиослушатели.

М. Сафаров: Отец Димитрий, ну, конечно, главной такой момент, который касается Пасхи, это традиции незыблемые, более чем 2000-летние. Но все-таки, вот я знаю, что вы, помимо служения в Московской патриархии, также служите в одном из московских приходов – храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского, в большом таком районе Жулебино. Городская Пасха, Пасха в городском приходе – это что-то такое особенное? Или все-таки неважно, где служить, в каком приходе – на селе или в большом городе?

Конечно, особенности есть. Москва – огромный мегаполис, и наш район Жулебино – это больше 100 тысяч человек, и у нас единственный храм. Храм Иоанна Кронштадтского существует уже больше 20 лет, и мы ждем великое освящение нового нашего храма – Сретения Господня, более тысячи человек вмещает наш новый храм. И действительно многие люди приходят на Пасху в храм впервые, особенно много таких людей видишь в Великую Субботу, когда люди приходят освящать куличи и пасхальную снедь, и многие из них Пасху связывают исключительно с этими атрибутами, связанными с пищей пасхальной. И мы стараемся всегда найти для таких людей время и объяснить, что Пасха – это все-таки праздник глубоко духовный, а не только эта особая еда, особые какие-то ритуалы. Это ведь праздник, связанный с воскресением Господа нашего Иисуса Христа, и который не просто воскрес, а дал через это воскресение каждому из нас возможность спасения, возможность вечной жизни с ним, со Христом. Поэтому вот эту благую весть мы стараемся донести до всех, кто, может быть, раз в году даже приходит в храм, как это в Москве часто бывает. А на селе все-таки люди, как правило, ходят в храм хотя бы не раз в год, а чаще. Эта разница, конечно, существует.

М. Сафаров: А на протяжении вашего служения в этом храме как-то изменялся состав прихожан? Понятно, что любой руководитель, будь то светский или духовный, всегда стремится к тому, чтобы было больше молодежи, чтобы была преемственность поколений. В вашем новом храме, в относительно новом районе, который строился там с 80-х годов, вы наблюдаете какую-то такую социальную, демографическую смену?

Да, я в этом храме служу уже больше 10 лет. И, конечно, состав прихожан меняется. В нашем храме это было связано еще и с тем, что в октябре 20-го года ушел из жизни наш дорогой настоятель, мой духовный отец – отец Димитрий Арзуманов, который построил этот храм Сретения Господня, который положил свою жизнь буквально на этот храм. И у него были свои личные чада духовные, он был широко известен в Москве как духовник, как музыкант, как человек очень медийный, его часто приглашали в СМИ. Конечно, сейчас немножко состав изменился, но очень много молодежи и много людей, которые стараются сознательно воцерковиться и получить духовное качественное образование. У нас есть школа, которая готовит миссионеров при храме. И, конечно, многие уже десятилетиями (семьями, уже их внуки) ходят в храм те, кто в 98-м году впервые пришел в наш храм...

Ссылка на аудиозапись программы.

https://radiovesti.ru/brand/61015/episode/2684823/