Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР принял участие в научно-богословской конференции в Казани



Исполнительный секретарь МСР принял участие в научно-богословской  конференции в Казани.

2-3 ноября 2021 года в Казанской духовной семинарии прошла двухдневная юбилейная XX Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

Конференция была посвящена нескольким памятным юбилеям казанских богословов: 200-летию со дня рождения ректора Казанской духовной академии протоиерея Александра Владимирского; 100-летию со дня кончины профессора КазДА, библеиста П.А. Юнгерова; 100-летию со дня кончины историка, профессора КазДА протоиерея Николая Писарева.

В очном и дистанционном формате в форуме участвовали священнослужители из ряда епархий Русской Церкви, деятели науки, культуры и искусства, осуществляющие профессиональную деятельность в разных регионах страны, преподаватели вузов, педагоги, психологи, общественные активисты.

В президиум пленарного заседания вошли: митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон; представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний; ректор Казанской православной духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Владимир Самойленко; директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета, заведующий кафедрой общей философии КФУ, доктор философских наук, профессор Михаил Щелкунов.

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям кандидат исторических наук, кандидат богословия иерей Димитрий Сафонов по благословению митрополита Волоколамского Илариона выступил 2 ноября в формате zoom на секции «Исламоведение и межрелигиозный диалог» с докладом «Деятельность митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (1946-2020) в области межрелигиозного диалога». В нем он рассказал об участии покойного иерарха в межрелигиозных диалогах, особенно его роли в создании и деятельности российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам», о его роли в формировании межрелигиозного направления деятельности ОВЦС в 1990-е гг.   

В своем слове он отметил: «Безусловно, наработанный десятилетиями опыт диалога с исламом, которым щедро делился митрополит Феофан будет использован во внешней церковной деятельности, это духовное наследие заслуживает глубокого изучения и осмысления, но главное, что остается в памяти от общения владыки с мусульманскими партнерами по диалогу – искренность, доброжелательность и открытость, которые наши партнеры по диалогу так ценили в покойном архипастыре».Он также упомянул, что в начале года по данной теме им  была опубликована статья в журнале «Известия по Казанской епархии».  (2020. №4(18).С. 68-81).

Модераторами секции также выступили доцент кафедры исламоведения Казанской православной духовной семинарии, старший преподаватель кафедры религиоведения Казанского федерального университетаи еромонах Роман (Модин) и кандидат исторических наук, заведующий кафедрой исламоведения Казанской православной духовной семинарии, доцент кафедры религиоведения Казанского федерального университета В.Н. Рогатин.