Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР принял участие в заседаниях подготовительных органов Съезда мировых и традиционных религий



Исполнительный секретарь МСР принял участие в заседаниях подготовительных органов Съезда мировых и традиционных религийВ заседании Секретариата Съезда приняли участие представители мировых религий и конфессий из 20 стран, а также представители международных организаций.

5 октября 2021 года в столице Казахстана г. Нур-Султане состоялось заседание Рабочей группы Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а 6 октября  – заседание XIX Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В мероприятиях принял участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов.

В ходе заседания Рабочей группы Секретариата Съезда состоялся обмен мнениями относительно подготовки VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и перспектив деятельности Секретариата в 2022 году.

Заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий впервые прошло под председательством главы Сената Казахстана Маулена Ашимбаева, который сменил на этом посту прежнего руководителя Секретариата Съезда Д.Н. Назарбаеву в 2020 году.

Активное участие в подготовке заседания Секретариата принял созданный в 2019 году Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, который также в начале 2021 года возглавил Булат Сарсенбаев.

Священник Димитрий Сафонов в своем выступлении коснулся темы продолжающегося преследования и дискриминации христиан. Он привел в качестве основного примера Нигерию, где при попустительстве властей совершается подлинный геноцид в отношении христианского населения. По предложению представителя ОВЦС в название одной из пяти секций предстоящего Съезда включена проблематика борьбы с терроризмом и экстремизмом на почве религии.

По итогам заседания Секретариата были определены место и дата проведения VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который намечен к проведению 14-15 сентября 2022 года. Межрелигиозный форум планируется посвятить теме «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемийный период». Его проведению должны предшествовать заседания  Рабочей группы и Секретариата Съезда (12-13 сентября 2022 года).

В ходе встреч с главой Сената Казахстана М. Ашимбаевым и Председателем Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Б. Сарсенбаевым священник Димитрий Сафонов подарил им брошюру, посвященную 20-летию Межрелигиозного совета России, и кратко познакомил с деятельностью совета.