Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

«Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, и его время»



«Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, и его время»В Издательском доме «Познание» вышла в свет книга исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России священника Димитрия Сафонова.

29 мая в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых Кирилла и Мефодия прошла презентация книги секретаря ученого совета, доцента кафедры внешних церковных связей и общественных наук иерея Димитрия Сафонова «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, и его время», выпущенной Издательским домом «Познание».

Ведущим презентации выступил руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ, кандидат исторических наук протоиерей Лев Семенов.

Презентация открылась приветственным словом к собравшимся заведующего кафедрой внешних церковных связей и общественных наук, заместителя председателя Отдела внешних церковных связей архимандрита Филарета (Булекова).

Затем выступил доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор, заместитель заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ протоиерей Александр Мазырин, который поздравил автора с выходом второго издания книги.

В своем выступлении протоиерей А. Мазырин отметил, что эта работа носит фундаментальный характер, подтверждением чего является тот факт, что ни одно исследование, посвященное этому периоду истории Русской Православной Церкви, не обходится без ссылок на труд священника Д. Сафонова. Протоиерей А. Мазырин также указал, что данное издание является лучшей книгой о святителе Тихоне в настоящее время.

Посетивший презентацию епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий (Сербский Патриархат) подчеркнул актуальное значение книги для современных исследователей и отметил особое значение фигуры святителя Тихона для Сербской Православной Церкви.

Тепло приветствовал автора книги и задал свои вопросы иерарх Антиохийского Патриархата епископ Эрзурумский Кайс. Глава Пресс-службы Украинской Православной Церкви, заслуженный журналист Украины В.С. Анисимов также отметил важность труда священника Д. Сафонова.

В издании автор восстанавливает хронологию патриаршего служения святителя Тихона от момента избрания на патриарший престол в 1917 г. до его кончины в 1925 г. Исследование проведено с привлечением самого широкого круга источников и опирается на документы и материалы, хранящиеся в разных архивах (РГАСПИ, ГАРФ, ЦА ФСБ, РГИА и других). 

Обширный корпус источников позволяет сформулировать обоснованные выводы, опирающиеся на разнообразный исторический материал. В книге анализируются различные аспекты деятельности Патриарха Тихона, направленные на сохранение Русской Православной Церкви в условиях гонений, деятельности советской власти по уничтожению Церкви, что выводит данное исследование на новый уровень анализа и предлагает обобщенный взгляд на эту проблематику. 

Публикация предваряется вступительным словом митрополита Волоколамского Илариона и включает редкие фотоматериалы, иллюстрирующие хронику служения святителя Тихона. 

Издание адресовано историкам, священнослужителям, студентам духовных школ и светских вузов, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей Русской Православной Церкви и русской историей.

Подробнее об издании на сайте Православного портала «ИИСУС»

http://jesus-portal.ru/life/expert/svyatitel-tihon/

26 мая 2019 года в Николо-Угрешской духовной семинарии состоялась открытая лекция священника Димитрия Сафонова на тему: «Жизнь и служение Святейшего Патриарха Тихона», на которой автор представил новое издание книги. На лекции присутствовали преподаватели и студенты семинарии и магистратуры и слушатели курсов «Сокровенный мир Православия».

Об авторе.

Священник Димитрий Владимирович Сафонов родился в 1974 г. Закон­чил Историко-архивный институт Российского государственного гума­нитарного университета, аспирантуру РГГУ (кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин), а также Московскую ду­ховную семинарию и академию. Кандидат исторических наук. Кандидат богословия. В 1999-2001 гг. преподавал в Николо-Угрешской духов­ной семинарии, в 2000-2016 гг. — в Сретенской духовной семинарии, в 2003-2015 гг. — в Московской духовной академии и семинарии. С июня 2015 г. — ученый секретарь, доцент кафедры внешних церковных свя­зей Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапо­стольных Кирилла и Мефодия. Секретарь Отдела внешних церковных связей Московскою Патриархата но межрелигиозным отношениям, ис­полнительный секретарь Межрелигиозного совета России. Клирик хра­ма св. нрав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино (г. Москвы). Имеет более 80 научных публикаций.