Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Научный семинар «Психолого-социальные подходы к анализу межрелигиозного диалога»



Научный семинар «Психолого-социальные подходы к анализу межрелигиозного диалога»19 июня 2017 года сотрудник Секретариата МСР С.В. Мельник выступил с докладом на научном семинаре «Психолого-социальные  подходы к анализу межрелигиозного диалога»

19 июня 2017 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете состоялся научно-практический семинар на тему «Миссионерская деятельность и межрелигиозный диалог: психолого-социальные аспекты». Со-руководителями семинара выступили митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий и ректор МГППУ, академик РАО В.В. Рубцов. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви игумен Серапион (Митько), а также другие представители указанного отдела, преподаватели МГППУ, эксперты.

В своем выступлении сотрудник Секретариата МСР С.В. Мельник отметил, что понятие межрелигиозного диалога может употребляться в очень разных значениях и контекстах, обозначая широкий спектр способов межрелигиозного взаимодействия. Докладчик выделил полемический, миротворческий, когнитивный и партнерский типы диалога, указал, что межрелигиозные отношения могут выстраиваться на уровне религиозных лидеров и духовно-административных органов управления религиозных организаций, ученых и экспертов, «низовом уровне» рядовых верующих и религиозных общин. Кроме этого различные подходы к межрелигиозному диалогу могут быть связаны с приверженностью его участников установкам эксклюзивизма, инклюзивизма или плюрализма. С.В. Мельник заключил, что проблема осмысления соотношения миссионерской деятельности и межрелигиозного диалога должна рассматриваться различным образом в каждом конкретном случае, то есть применительно к разным видам диалога.