Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Москва. Встреча митрополита Волоколамского Илариона с аятоллой Сейедом Мусави



Москва. Встреча митрополита Волоколамского Илариона с аятоллой Сейедом Мусави.

27 августа 2018 года, член Президиума Межрелигиозного совета России, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял иранского академического деятеля аятоллу Сейеда Джавада Мусави.

Гостя сопровождали: руководитель Культурного представительства Ирана в России Кахраман Сулеймани и представитель Администрации Верховного лидера Ирана в России ходжат-уль-ислам Акбари Джидди.

Во встрече принял участие священник Димитрий Сафонов, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС и сотрудник данного Секретариата И.Д. Кашицын.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы религиозного взаимодействия между Россией и Ираном, которое осуществляется более двадцати лет в рамках Совместной комиссии по диалогу между православием и исламом. По завершении беседы стороны обменялись памятными подарками.

Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Православие-Ислам» образована в 1997 году. Ее заседания проходили в Тегеране (в 1997, 2001, 2006, 2010, 2014 и 2018  гг.) и Москве (в 1999, 2004, 2008, 2012 и 2016 гг.). На заседаниях комиссии были рассмотрены, в частности, вопросы места и роли религии в современном мире, межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога, прав человека, глобализации, проблемы терроризма и экстремизма, духовно-нравственного кризиса в обществе, экологии; отдельные вопросы христианского и исламского богословия и антропологии; возможности академического взаимодействия, а также положение религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.