Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Международная научно-практическая конференция «Духовная культура и современное образование»



Международная научно-практическая конференция «Духовная культура и современное образование»Исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов принял участие в конференции в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ).

19 - 21 марта  2018 года в МГЛУ обсудили просветительские, образовательные и духовно-нравственные проблемы в рамках работы международной научно-практической конференции «Духовная культура и современное образование». Конференция  была посвящена вопросам развития духовной культуры в сфере образования в условиях мультикультурализма и глобализации с учетом отечественного и международного опыта.

Приветствие участникам конференции направил ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, член Президиума МСР митрополит Волоколамский Иларион: «Тема сегодняшнего форума имеет особое звучание в обществе. Религия не является фактором прошлого, как до сих пор считают некоторые. Она – фактор настоящего, играющий все более важную роль в жизни людей».

«Поэтому умение ориентироваться в религиозных традициях приобрело особую актуальность. Важность развития теологии как научной отрасли невозможно переоценить. МГЛУ стал одним из первых вузов России, где осознали роль теологии в системе гуманитарного и педагогического образования. В нашей многонациональной стране, где проживают представители разных религий, теологическое образование является ключевым фактором для построения мирного, крепкого и справедливого общества», - подчеркнул владыка.

Приветствие митрополита Волоколамского Илариона участникам форума огласил священник Димитрий Сафонов, исполнительный секретарь МСР, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В конференции приняли участие представители организаций членов МСР: протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заведующий кафедрой теологии МГЛУ; полномочный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Ш.А. Пшихачев; руководитель департамента Федерации еврейских общин России раввин А.Ю. Гуревич.

Трехдневная конференция собрала десятки ученых из 14 зарубежных государств, Московских и Федеральных вузов, в том числе ученых, преподавателей и студентов различных факультетов и кафедр МГЛУ.

Работа форума была организована по трем научным секциям: «Актуальные тенденции развития теологии в России и странах СНГ», «Межкультурная коммуникация и духовная культура», «Инновационные подходы в системе высшего образования: психологические и педагогические аспекты».