Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Прямой эфир на Телеканале «СПАС». Провокация. Молимся за Грозный.



Прямой эфир на Телеканале «СПАС». Провокация. Молимся за Грозный.Нападение на церковь в Грозном было попыткой нарушить межрелигиозный мир

21 мая 2018 года в студии Телеканала «СПАС» собрались представители религиозных общин, общественных организаций, эксперты и журналисты, чтобы обсудить вооруженное нападение на храм Архангела Михаила в Грозном

19 мая 2018 года во время всенощного бдения на храм Архангела Михаила в г. Грозном  было совершено вооруженное нападение, в результате которого погибли прихожанин и двое полицейских, еще один прихожанин и двое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. В ходе спецоперации, которой руководил лично глава Чечни Рамзан Кадыров, нападавшие были ликвидированы.

По словам очевидцев, четверо вооруженных молодых людей проникли на территорию храма, у входа убив сотрудников правоохранительных органов, и пытались прорваться внутрь храма. При себе злоумышленники имели огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью, ножи, топоры. Услышав стрельбу во дворе, священнослужитель и прихожане поспешили закрыть двери, но одного из прихожан злоумышленники смертельно ранили.

Прямой эфир из студии телеканала «СПАС», который вела Елена Жосул, начался с информации о соболезновании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  Почетного Председателя Межрелигиозного совета России в связи с вооруженным нападением на храм,  направленного архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму, клиру и пастве Махачкалинской и Грозненской епархии.

Исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов рассказал о заявлении, принятом Межрелигиозным советом России 21 мая 2018 года, в котором главы и представители традиционных религий России, обращают  внимание на непрекращающиеся попытки с помощью террористических актов разрушить межрелигиозный мир в нашей стране.

«Снова и снова подчеркиваем: целью террористов и их вдохновителей является разжигание межрелигиозной розни, разрушение многовековых традиций мирного сосуществования христиан и мусульман в России. Мы, религиозные лидеры нашей страны, призываем сделать все возможное, чтобы не допустить этого. Выражаем признательность государственным властям Чеченской Республики, которые предотвратили захват заложников в храме, надеемся, что православные верующие и впредь будут чувствовать себя в Грозном в безопасности. Особо отмечаем мужество и верность долгу сотрудников полиции, защищавших храм. Поступок старших сержантов полиции Кайрата Рахметова и Владимира Горскова, ценой своей жизни предотвративших еще большие жертвы, является настоящим подвигом», - говориться в Заявлении.

Комментируя Заявление МСР и отвечая на вопрос ведущей, священник Димитрий Сафонов подчеркнул, что тема экстремизма под прикрытием религии – это одна из основных тем заседаний Межрелигиозного совета России в последние годы. В феврале 2017 года было проведено заседание Президиума МСР по данной теме. Это также обсуждалось на заседании Совета в марте 2018 года.

Также священник Димитрий Сафонов рассказал о прошедшей 12 мая 2018 года  в Санкт-Петербургской духовной академии научно-богословской конференции «Богословское осмысление феномена экстремизма и терроризма». В масштабах Русской Православной Церкви ведущие богословы и эксперты собрались вместе, чтобы на одной площадке обсудить богословское, теологическое восприятие этих феноменов. С глубоким, фундаментальным докладом на конференции выступил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, представитель Русской Православной Церкви в Межрелигиозном совете России.

Участниками прямого эфира в студии Телеканала «СПАС» были: Рамис Якупов, руководитель отдела по делам молодежи Духовного Управления мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият»; Владимир Тимаков, заместитель руководителя экспертного центра Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор»; исламовед Галина Хазриева; политолог Александр Асафов; историк Николай Ассонов; Александр Егорцев, тележурналист, специальный корреспондент портала «Рублев»; Эдвард Чесноков, журналист ИД «Комсомольская правда».

Запись передачи опубликована на странице Телеканала «СПАС»

https://www.youtube.com/watch?v=Nv-W7orzJNA