Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов прочитал лекцию о межрелигиозном диалоге на курсах для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви



Исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов прочитал лекцию о межрелигиозном диалоге на курсах для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви Лекция была посвящена теме: «Деятельность Межрелигиозного совета России. Ислам в современной России»

25 октября 2017 года в Новоспасском монастыре в рамках курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов прочитал лекцию по теме: «Деятельность Межрелигиозного совета России. Ислам в современной России». В своем выступлении священник Димитрий Сафонов рассказал об истории и современных инициативах Церкви в области межрелигиозного диалога на национальном и международном уровнях, в том числе в контексте деятельности Межрелигиозного совета России, упомянув о прошедшем 24 октября 2017 года заседании Совета, на котором было принято заявление «О культуре, свободе творчества и нравственной ответственности». Отдельное внимание лектор уделил опыту миротворческого сотрудничества религиозных лидеров,  в том числе в контексте урегулирования Карабахского конфликта, а также истории и современному состоянию исламского сообщества в России. Лектор также проанализировал выступления и встречи Святейшего Патриарха Московского  и всея Руси Кирилла, связанные с тематикой межрелигиозных отношений. Кроме этого лектор затронул проблему распространения экстремизма под религиозными лозунгами и гонений на христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В ходе занятия на экране показывались фотографии, демонстрирующие опыт участия церковных представителей в межрелигиозном диалоге. Священник Димитрий Сафонов привел конкретные статистические и фактические данные о состоянии мусульманских общин применительно к тем епархиям, которые возглавляют приехавшие на курсы епископы. В заключение лектор ответил на вопросы слушателей.

Курсы, прошедшие по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 16 по 25 октября в Москве и Санкт-Петербурге, были посвящены актуальным проблемам епархиального управления, отношениям Церкви с государством, обществом и СМИ. В обучении приняли участие 37 правящих и викарных епископов.