Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов принял участие в работе комиссии по диалогу «Православие-Ислам»



Исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов принял участие в работе комиссии по диалогу «Православие-Ислам»Одиннадцатое заседание совместной комиссии по диалогу «Православие-Ислам», прошедшее в Тегеране, было посвящено проблемам экологии

5-7 мая 2018 года в столице Ирана состоялось заседание Совместной комиссии по диалогу «Православие-Ислам». В этом году встреча была посвящена теме «Религии и окружающая среда». Встречи в рамках данной комиссии проходят один раз в два года поочередно в Москве и Тегеране.

В составе делегации Русской Православной Церкви, которую возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, был священник Димитрий Сафонов, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям Московского Патриархата.

Заседания комиссии проходили в течение трех дней в Центре диалога религий и культур Организации по культуре и исламским связям (ОИКС) Ирана. В них приняли участие члены делегаций, вице-президент Ирана, глава и сотрудники ОИКС, сотрудники Посольства России в Иране, представители прессы и научного сообщества Ирана.

В ходе заседаний были представлены доклады и прозвучали выступления членов делегации Русской Православной Церкви. 

В своем докладе глава делегации Русской Православной Церкви митрополит Казанский и Татарстанский Феофан остановился на православном осмыслении проблем экологического кризиса.

Секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов в своем докладе рассказал о российском опыте межрелигиозного сотрудничества, в частности, о деятельности Межрелигиозного совета России, исполнительным секретарем которого он является. В завершение выступления священник Димитрий Сафонов указал на важность развития религиозного образования, которое служит действенным инструментом преодоления экстремизма.

Архимандрит Александр (Заркешев), настоятель Николаевского собора в Тегеране, выступил с докладом на тему: «Экологическая деятельность как составляющая внешней деятельности Русской Православной Церкви».

Особый интерес участников заседания вызвал доклад заслуженного профессора Московской духовной академии А.И. Осипова под названием «Куда идёт современный человек?» 

В докладе заведующего кафедрой теологии МГЛУ, руководителя Духовно-просветительского центра ПСТГУ кандидата исторических наук протоиерея Льва Семенова «Экологическая проблематика в православном видении» раскрывалась связь между библейским пониманием правильного отношения человека к окружающей природной среде и соответствующими разделами таких важнейших документов, как «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000), «Основы учения о достоинстве, свободе и правах человека» (2008) и «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» (2013).

Также в ходе заседаний с докладами выступили: священник Алексий Сорокин, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове г. Москвы; старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Е.В. Дунаева; консультанта Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата О.Р. Калимуллин.

С иранской стороны на заседаниях форума с докладами выступили: руководитель Организации по культуре и исламским связям Ирана доктор Абузар Эбрахими; Вице-президент Ирана Иса Калантари; помощник президента Ирана по вопросам этнических и религиозных меньшинств ходжаталь-ислама Али Юнеси; глава иранской епархии Армянской Апостольской Церкви (Киликийский Католикосат) архиепископ Себух Саркисян и другие.

Доклад доктора Ахмада Бехешти, ректора одного из религиозных вузов города Кум, был назван: «Экологическая этика с точки зрения ислама и христианства». Профессор философии религии и этики Саййед Хасан Эслами Ардакани представил доклад на тему: «Исламская экологическая этика добродетели: теоретические основы и практическая польза».

На заключительном заседании было принято итоговое коммюнике. В документе говорится, что участники встречи подчеркнули, что последователи мировых религий должны содействовать бережном использованию природных ресурсов в соответствие с учением этих религий.

Заседания форума вызвали значительный интерес у иранских СМИ, в зале заседаний присутствовали десятки иранских ученых, занимающиеся религиоведческими проблемами, аспиранты и студенты иранских вузов.