Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР принял участие в конференции по противодействию экстремизму



Исполнительный секретарь МСР принял участие в конференции по противодействию экстремизму.

3 апреля 2018 года в Москве состоялась научно-практическая конференция «Приоритетные задачи международного сотрудничества в противодействии экстремизму и терроризму». Мероприятие прошло на базе Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя и было организовано по инициативе МВД России, а также МИД России. На двух сессиях, входящих в программу, проанализирован российский опыт в данной сфере, а также рассмотрены перспективы развития двустороннего и многостороннего партнерства.

В своем выступлении Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации В. Колокольцев отметил актуальность вынесенных на обсуждение вопросов. Распространение радикальной идеологии на фоне глобальных геополитических перемен, произошедших в последние годы, стало одной из главных угроз безопасности многих государств.

В научно-практической конференции приняли участие около 150 представителей органов государственной власти, гражданского общества, международных организаций – Совета Европы, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ и других, а также эксперты из Белоруссии, Египта, Ирана, Казахстана, Китая, Сербии, Узбекистана. 

Русскую Православную Церковь на форуме представлял секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России иерей Димитрий Сафонов.