Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР принял участие в конференции о традиционном исламе в Казани



Исполнительный секретарь МСР принял участие в конференции о традиционном исламе в Казани7 декабря 2017 года в Казани в рамках реализации плана мероприятий Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» состоялась III конференция «Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние. Традиционный Ислам: настоящее и будущее».

7 декабря 2017 года в Казани состоялась III конференция «Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние. Традиционный Ислам: настоящее и будущее». Организатором форума выступил Центр исследований Корана и Сунны совместно с Духовным управлением мусульман Татарстана. Конференция проводилась в рамках реализации плана мероприятий Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

В работе форума приняли участие представители религиозных общин и академического сообщества из разных городов России. Участники обсудили положение традиционного ислама в современном мире в свете  новых вызовов и угроз. В итоговом документе подчеркивается важность борьбы с экстремизмом и радикализмом, восстановления и развития традиций российских богословских мусульманских школ, указывается на актуальность межрелигиозного диалога, основанного на общность духовно-нравственных ценностей традиционных религий.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в конференции принял участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов. Приветствуя участников, он отметил российские традиции мирного сосуществования представителей традиционных религий и актуальность работы Межрелигиозного совета России, который выражает согласованное мнение религиозных общин по общественно значимым вопросам.

Священник Димитрий Сафонов выступил на форуме с докладом, в котором представил развернутый анализ деятельности экстремистских группировок на Ближнем Востоке по отношению к христианам. В докладе отмечены особенности использования насилия, угнетения и дискриминации христиан для пропаганды экстремизма, отражено восприятие боевиками христианской символики, храмов и икон, подчеркнут ритуальный характер массовых казней христиан. Докладчик рассказал о спекуляции экстремистами историческими фактами, пропаганде ложной идеи отождествления ближневосточных христиан с пособниками иностранных интервентов, а также о злоупотреблении террористами исламскими апокалиптическими пророчествами в отношении христиан. В завершение выступления священник Димитрий Сафонов указал на важность развития религиозного образования, которое служит действенным инструментом профилактики экстремизма.

В ходе пребывания в Татарстане исполнительный секретарь МСР встретился с муфтием Татарстана в его резиденции, выступил с Казанской Духовной семинарии с лекцией о деятельности МСР и посетил Болгарскую исламскую академию.