Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

24 февраля 2016 года в Государственной Думе ФС РФ состоялось расширенное заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей



24 февраля 2016 года в Государственной Думе ФС РФ состоялось расширенное заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностейИсполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов принял участие в расширенном заседании Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей.

В работе депутатской группы приняли участие представители Русской Православной Церкви: начальник управления по работе с общественными объединениями и организациями Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИпротоиерей Димитрий Рощин, руководитель Секретариата МСР, заведующий сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов.

Депутатский корпус на заседании представили координаторы Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей С.А. Гаврилов и С.А. Попов.  первый заместитель Председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций М.Ю. Маркелов и другие. 

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на расширение Группы за счет членов Совета Федерации в работе заседания принял участие сенатор С.Е. Щеблыгин.  

С.А. Попов и С.А. Гаврилов подвели итоги работы за отчетный годовой период, отмечая Рождественские Парламентские встречи как главное событие церковно-общественной жизни в Федеральном Собрании РФ. Намечены ближайшие планы, новые законопроекты и депутатские инициативы, связанные с защитой традиционных духовно-нравственных ценностей, в том числе и по линии взаимоотношений с традиционными религиозными общинами России.

С.А. Попов проинформировал собравшихся о новых важных инициативах и собраниях по линии работы Межпарламентской ассамблеи православия, были сообщены ближайшие даты проведения съездов организации, о запланированной в государственной Думе выставки, посвященной работе Ассамблеи.

Священник  Димитрий Сафонов рассказал собравшимся о деятельности  Межрелигиозного Совета России. Он указал на необходимость более тесного взаимодействия с этим органом, включающим глав и представителей традиционных религий России.

Вопросы дальнейшей координации церковно-общественных взаимоотношений с Русской Православной Церковью были затронуты в выступлении протоиерея Димитрия Рощина. Он призвал всех присутствующих аргументировано противостоять негативным высказываниям и мнениям в обществе и информационном пространстве, вести активнее разъяснительную работу, объединяя усилия с профильным Синодальным отделом.  

Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства», выступая на заседании, Н.В. Якунина Было предложила учредить новую памятную дату  - «День защиты детей и родительского счастья».