Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Татарстане открыли две новые мечети



В Татарстане открыли две новые мечетиВ этом году мусульмане Черемшана и Альметьевска встретят праздник Курбан-байрам в новых мечетях.

17 августа 2018 года в Черемшанском районе Республики Тататрстан прошла торжественная церемония открытия новой мечети. Минарет установлен еще в ноябре 2016 года, а все строительные работы завершены в июле месяце этого года. Территория вокруг мечети отремонтирована в течение месяца. Новопостроенной соборной мечети дали имя «Мөшбикә». Мечеть рассчитана на 350 человек. На первом этаже распложен мужской зал, на втором – женский, в цокольном этаже  – учебные классы, залы для проведения маджлисов.

Строительство мечети взяли на себя братья Фазыл и Миндар Агламовы, которые  родились и выросли в деревне Амир Черемшанского района. Они также приобрели отдельный дом для семьи имама.

  ..

18 августа 2018 года состоялось еще одно открытие мечети - в Альметьевском районе, на станции Миннебай. В церемонии открытия приняли участие имамы районов, представители местной власти, спонсоры. В строительстве этой мечети первый камень был заложен в 2015 году. В настоящее время в Альметьевском районе функционируют 39 мечетей.

По материалам сайта Духовного управления мусульман Республики Татарстан.