Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Сирию прибыла вторая партия совместной помощи от российских религиозных организаций



В Сирию прибыла вторая партия совместной помощи от российских религиозных организаций22 августа 2017 года в Сирию была направлена вторая партия гуманитарной помощи для пострадавшего населения страны.

Гуманитарная помощь было собранна в рамках деятельности межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Средства для оказания помощи населению Сирии собирались каждой из представленных в Рабочей группе христианских и мусульманских общин России. Затем на них была осуществлена скоординированная закупка груза.

Русская Православная Церковь является главным куратором проекта, сплотившего ради общего дела крупнейшие религиозные общины России.

Основу собранной помощи составил вклад от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В мае 2017 года Его Святейшество благословил направить на это средства, которые московские приходы планировали потратить для приобретения цветов в подарок Святейшему Владыке по случаю его тезоименитства.

Значительную часть груза, около трех тонн, составил широкий перечень самых необходимых сегодня в Сирии медикаментов, а также шесть тонн продуктов, детские игрушки и школьные наборы. Помощь прибыла в Латакию бортом Министерства обороны Российской Федерации.

24 августа сотрудниками Российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии половина груза была доставлена в Алеппо. Раздача помощи происходила в Алеппском медицинском центре для детей с заболеваниями крови. В больницу передали медикаменты, а детям, пострадавшим от войны, – игрушки и школьные наборы. Таким образом, дети освобожденного Алеппо смогли получить нужный подарок к началу учебного года. На акции присутствовал губернатор Алеппо Хусейн Дияб.

Некоторая часть помощи, в основном продукты, была доставлена в Хомс. Оставшаяся часть груза будет в ближайшие дни распределена среди населения в одной из зон деэскалации.