Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Общественной палате Российской Федерации состоялась конференция «Нравственный климат в семье и традиционные ценности народов России»



В Общественной палате Российской Федерации состоялась конференция «Нравственный климат в семье и традиционные ценности народов России»Роль нравственности и семейных ценностей в государственной политике страны обсудили  участники конференции в Общественной палате Российской Федерации.

20 ноября 2017 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась конференция «Нравственный климат в семье и традиционные ценности народов России», организаторами которой выступили Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата.

Открывая конференцию Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин во вступительном слове отметил, что для нормального функционирования гражданского общества необходимо упрочение нравственно-этического фундамента. Именно в семье закладывается фундамент социализации и фундаментальной интеграции, подчеркнул он.

Приветствуя участников конференции председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, член Общественной палаты РФ Владимир Легойда призвал уделять первостепенное внимание вопросам сохранения традиционной семьи. «Безотлагательной поддержки требуют, прежде всего, многодетные семьи, матери и родители в которых посвящают без преувеличения всю свою жизнь воспитанию детей. Общество в долгу перед ними», — добавил он.

В работе конференции приняли участие члены Общественной палаты РФ, представители традиционных религий России: председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай Лама Андрей Бальжиров.

Религиозные общины России на конференции представляли: Вахтанг Кипшидзе - заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, протоиерей Феодор Лукьянов -  сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора по здравоохранению и защите жизни, протоиерей Виталий Рыбаков - руководитель Центра охраны материнства и детства Рязанской епархии, Белла Гольдштейн -  пресс-секретарь Федерации еврейских общин России, Ренат Ислямов - руководитель Департамента внутренних дел Духовного управления мусульман РФ,

С докладами и сообщениями на конференции выступили члены Общественной палаты РФ, руководители общественных организаций и движений России, поддерживающих материнство, детство, многодетные семьи и традиционные семейные ценности, ученые, эксперты, представители средств массовой информации и зарубежные гости из Франции и США.

Итогом общественной дискуссии стала разработка и внедрение комплекса мер, направленных на укрепление роли семьи, как основополагающего института общества.