Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Москве состоялась X Международная теологическая научно-образовательная конференция – Чтения имени Галимджана Баруди



В Москве состоялась X Международная теологическая научно-образовательная конференция – Чтения имени Галимджана БарудиПредставители традиционных религий России приняли участие в X Международной теологической научно-образовательной конференции – Чтениях имени Галимджана Баруди «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития».

Представители традиционных религий России приняли участие в X Международной теологической научно-образовательной конференции – Чтениях имени Галимджана Баруди «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития».

Цель конференции – представить принципы сотрудничества  академического востоковедения и исламской интеллектуальной традиции в контексте тесного взаимодействия этих двух областей знания; сформировать площадку для презентации совместных исследовательских проектов и выработки стратегий дальнейшего сотрудничества между ведущими востоковедческими и исламскими учебными заведениями России и зарубежья.

В конференции приняли участие российские и иностранные представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, ведущих центров исламских исследований из Египта, Индонезии, Брунея, Ирана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана.

Участников конференции приветствовал Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Сегодня мы с гордостью отмечаем небольшой юбилей − 10-летие важного начинания в виде ежегодной научно-практической конференции по развитию исламского теологического образования. За эти годы конференция стала одной из визитных карточек Московского исламского института, важной площадкой по обмену опытом и обсуждению актуальных проблем и задач, стоящих перед российской системой исламского образования»

В приветственном слове председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский  Меркурий отметил: «Мир и взаимопонимание – Божий дар. Именно в таком контексте мы расцениваем тот факт, что сотрудничество между Русской Православной Церковью и Мусульманской уммой России в области образования активно развивается. Совместные проекты – это перспективное планирование и вклад в будущее отечественного образования, межконфессионального мира и мировоззренческого разнообразия, самобытности развития России».

В рамках работы Чтений имени Галимджана Баруди прошли пленарное заседание, круглый стол, научные и экспертные дискуссии на секциях, презентация результатов научно-исследовательских и издательских проектов, в том числе учебно-методических материалов.

По результатам конференции принята соответствующая резолюция, будут изданы сборники материалов, опубликованы доклады участников в Интернете.

От Русской Православной Церкви в конференции приняли участие руководитель Информационной службы Синодального Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, сопредседатель Комитета по взаимодействию с религиозными объединениями Ассамблеи народов России  протоиерей Лев Семенов.

***

Галимджан Галеев (Баруди, 1857-1921) — один из крупнейших российских татарских ученых-богословов, педагог и просветитель, ректор медресе «Мухаммадия» в Казани, один из самых видных деятелей мусульманского общественно-политического движения в России начала XX века.