Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Москве прошел круглый стол «Нарушение прав верующих на Украине»



В Москве прошел круглый стол «Нарушение прав верующих на Украине»В Круглом столе приняли участие представители религиозных организаций, членов Межрелигиозного совета России

24 января 2019 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся мультимедийный круглый стол на тему: «Нарушение прав верующих на Украине», организованный Российской ассоциацией защиты религиозной свободы (РАРС).

  

На мероприятии Русскую Православную Церковь представляли заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

Еврейские религиозные общины России представляли вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными, общественными организациями З.Л. Коган и руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС, правоохранительными учреждениями и ветеранскими организациями РФ раввин Аарон Гуревич.

В круглом столе приняли участие: член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека А.С. Брод; член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих Брауэр; член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский; член Общественной палаты РФ, председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов; председатель Совета РАРС, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации А.И. Кудрявцев; заместитель председателя Императорского православного палестинского общества (ИППО), руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, эксперт Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений Е.А. Агапова; президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) В.А. Алексеев и другие религиозные деятели, ведущие эксперты – религиоведы, юристы, правозащитники. Также состоялось удаленное подключение экспертов из Латвии и Украины.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Совета РАРС А.И. Кудрявцев.

Затем состоялась презентация и обсуждение  доклада «Церковный вопрос» на Украине: от раскола до катастрофы», подготовленного Российской ассоциацией защиты религиозной свободы совместно с Московским бюро по правам человека.

Участники круглого стола также обсудили подготовленный квалифицированный отзыв на закон Украины от 20 декабря 2018 года №2662-VIII«О внесении изменения в статью 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Доклад и отзыв на принятый закон планируется перевести на английский язык и направить руководству БДИПЧ ОБСЕ, в Комитет ООН по правам человека, соответствующие институты Совета Европы, международные правозащитные структуры и неправительственные организации.

В ходе мероприятия были также обсуждены актуальные вопросы мониторинга нарушений прав и свобод верующих, а также примеры вмешательства государства в дела религиозных организаций и общин.

Представители общественных, религиозных и правозащитных организаций выразили единодушную поддержку Украинской Православной Церкви, которая подвергается у себя на родине дискриминации и беспрецедентному давлению властей.