Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Махачкале обсудили состояние государственно-конфессиональных отношений в Дагестане и перспективы их развития



В Махачкале обсудили состояние государственно-конфессиональных отношений в Дагестане и перспективы их развития.

19 июля 2018 года в Махачкале прошла встреча  Врио Главы Республики Дагестан  В.А. Васильева и полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе А.А. Матовникова с духовными лидерами религиозных общин республики.

Во встрече приняли участие: глава Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, Председатель Духовного управления мусульман Дагестана муфтий, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, председатель Совета иудейских общин Республики Валерий Дибияев.

Приветствуя собравшихся, представитель Президента России отметил, что Северо-Кавказский федеральный округ — самый многоконфессиональный и многонациональный округ. С учетом того, что в регионах Северного Кавказа высокие показатели рождаемости и большая доля молодых людей в общей численности населения, А.А. Матовников заявил о необходимости работать с молодежью в семьях, храмах, мечетях, синагогах – там, где формируется сознание подрастающего поколения. В этой связи полпред также сообщил, что будет усилена работа в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений. По словам представителя Президента, ее выстроят с учетом предложений лидеров духовенства из всех регионов Северного Кавказа, что позволит наладить обратную связь.

Как отметил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, межконфессиональная работа в республике ведется очень активно. «И с мусульманами, и с иудеями мы проводим совместные мероприятия. Благодаря инициативе Владимира Абдуалиевича, мы положили начало новой традиции: по окончании религиозных постов приходим друг к другу в гости и поздравляем вместе с руководителем республики. Это очень позитивно действует на всех и показывает наше единство. Это общее достижение», – выразил мнение он.  

Положительным примером слаженной совместной работы, по словам архиепископа Махачкалинского и Грозненского, является и проведение ежегодно в Дагестане Международного межрелигиозного молодежного форума. 

«Самое большое количество мусульман России проживает в Дагестане. Я считаю, что если здесь такой форум проходит, это очень важно для всей страны», – обозначил свою позицию он. При этом духовный лидер добавил, что этот опыт следует распространить – охватить большее количество людей из других субъектов или проводить в каждом регионе СКФО аналогичные мероприятия.

«В республике есть контакт, общение, понимание между всеми конфессиями. Самое главное, что Глава и Правительство нас поддерживают в этом плане», – сказал религиозный деятель. Также архиепископ Варлаам предложил открыть в субъектах, входящих в состав СКФО, региональные просветительские православные центры.

В свою очередь Председатель Духовного управления мусульман Дагестана муфтий, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев  выразил благодарность за организацию встречи, обратив особое внимание на то, что в субъекте произошли положительные изменения. «В нашей республике с каждым днём обстановка становится стабильней, лучше, люди начинают чувствовать спокойную жизнь, привыкают к этому. Это подчеркивает отношение руководства республики к ее жителям. Они с первого дня показали, что болеют за дагестанцев и Дагестан. Хотя некоторые люди хотят показать плохую сторону, мы никогда не чувствовали наличие межконфессиональных проблем в регионе», – отметил он.

«О том, что три конфессии вместе живут, в Дагестане все знают. Мы хотим, чтобы об этом знали и в других регионах России. Пусть с нас берут пример. В целом проблем на сегодняшний день нет. Мы очень благодарны руководству республики, с их стороны есть полное понимание и уважение», – заключил шейх Ахмад Афанди.

С информацией о жизни еврейских религиозных общин выступил председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев. Он отметил, что представители трех конфессий по инициативе Врио Главы региона часто собираются вместе и обсуждают актуальные вопросы. В частности, он сказал: «Еврейская община у нас маленькая, синагога небольшая, но мы сейчас планируем ее расширить, строить детские сады, школы. На это уходит много времени. Пытаемся работать вместе, нам помогает и руководитель республики, и Правительство. Мы живем сообща».

Подводя итоги встречи, Врио Главы Республики Дагестан В.А. Васильев выразил признательность религиозным деятелям за сложившийся благоприятный климат межконфессиональных отношений между народами Дагестана.

На встрече также присутствовал Председатель Правительства РД Артём Здунов.

По материалам сайта Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви