Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В исправительных колониях Татарстана проводятся духовные беседы



В исправительных колониях Татарстана проводятся духовные беседыСпециалисты Духовного управления мусульман Республики Татарстан проводят беседы с заключенными, отбывающими наказание в исправительных колониях Татарстана

Одна из таких встреч состоялась 28 августа 2018 года в 19-й исправительной колонии. Специалисты муфтията выступили с проповедью перед заключенными. Тема проповеди была посвящена теме «Проявление терпения на пути совершения благих дел».

Духовные беседы на этой неделе также пройдут в 18-й колонии и СИЗО-2. Учитывая, что познание религиозных канонов в исправительных учреждениях служит для заключенных духовной опорой, мероприятие будет полезным для осужденных.

С 2016 года Духовное управление мусульман Татарстан совместно с Управлением ФСИН России по Республике Татарстан ведет активную воспитательную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях с целью профилактики проявлений экстремизма.

На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан.

Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. В прошлом году библиотеки исправительных колоний были пополнены книгами и дисками 30 наименований от издательского дома «Хузур» ДУМ РТ.

По материалам сайта Духовного управления мусульман Республики Татарстан