Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Элисте прошел круглый стол «Укрепление межконфессиональных отношений в Республике Калмыкия».



В Элисте прошел круглый стол «Укрепление межконфессиональных отношений  в Республике Калмыкия».Духовные лидеры религиозных общин Калмыкии и исламские муфтии юга России обсудили вопросы межрелигиозного сотрудничества

12 декабря 2017 года в конференц-зале Правительства Республики Калмыкия состоялась встреча глав буддийской, православной и мусульманской общин Калмыкии с духовными лидерами мусульман юга России, прибывшими в Элисту по приглашению Духовного управления мусульман республики.

Работу круглого стола возглавляли Глава Калмыкии Алексей Орлов и сопредседатели Межрелигиозного совета Калмыкии — архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и председатель Духовного управления мусульман Республики Калмыкия, муфтий Солтанахмед Каралаев.

В числе почетных гостей присутствовали Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил  Бердиев и заместитель начальника Департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Алмаз Файзуллин.

В работе Круглого стола приняли участие председатели Духовных управлений мусульман Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Республики Северная Осетия (Алания), Адыгеи и Краснодарского края, Республики Дагестан и Астраханской области.

В выступлениях участники подчеркивали, что укрепление межрелигиозного диалога в Республике Калмыкия, имеет важное значение в деле стабилизации межнациональных отношений, как в регионе, так и в целом на Юге России и отмечали роль представителей традиционных религий в этом деле.

По итогам заседания участники круглого стола приняли Декларацию, в которой положительно оценили уровень диалога между государственной властью республики и религиозными организациями и выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в области сохранения традиционных нравственных ценностей.