Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Ульяновская область. Димитровоград. Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений.



Ульяновская область. Димитровоград. Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений..

23 января 2019 года в Зале церковных собраний города Димитровграда состоялось выездное расширенное заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию.

Заседание прошло под председательством епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, и было посвящено патриотическому воспитанию молодежи, развитию добровольчества, благотворительности и волонтерства.

В работе заседания принял участие Главный имам-ахунд — председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе ЦДУМ России Ильдар хаджи Сафиуллин, члены региональной Общественной палаты, представители димитровградской общественности, приглашенные эксперты.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области епископ Мелекесский и Чердалинский Диодор: « Мы с вами все вместе собираемся для того, чтобы всячески пытаться способствовать конструктивному созиданию всех добрых процессов, которые есть, слава Богу, в нашем обществе и в нашем государстве».  Епископ Диодор подробно рассказал о вкладе православной общины в созидание гражданского общества Димитровграда, профилактику здорового образа жизни,  православное волонтёрское и добровольческое движение.

Участники встречи обсудили план и определили основные направления деятельности Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

В ходе заседания обсуждались совместные проекты Ульяновского государственного университета и Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, было подписано соглашение о взаимодействии с региональным отделеним Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

По материалам сайтов Мелекесской и Чердаклинской епархии Русской Православной Церкви и Общественной палаты Ульяновской области.