Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Уфа. IX Межрегиональная конференция по социальному служению



Уфа. IX Межрегиональная конференция по социальному служениюВ этом году девятая по счету конференция объединила участников Приволжского федерального округа.

С 4 по 6 июня 2018 года в столице Башкортостана - Уфе проходила IX Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. Она была организована Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата для епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. В Уфу приехали более 200 человек – руководители епархиальных отделов социальной направленности, старшие сестры сестричеств, организаторы социальных проектов из 37 епархий Приволжского федерального округа.

В форуме приняли участие представителей религиозных общин, членов Межрелигиозного совета России: Председатель Центрального духовного управления мусульман России Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюп Бибарсов, главный раввин Республики Башкортостан Дан Кричевский.

Русскую Православную Церковь на форуме представляли: Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон, глава Башкортостанской Митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, главы епархий и отделов Башкортостанской Митрополии.

В первый день конференции участники ознакомились с социальными проектами, организованными Уфимской епархией, посетили центр помощи бездомным и центр помощи зависимым людям, а также познакомились с деятельностью сестричества милосердия в Республиканском клиническом онкологическом диспансере.

Во второй день конференции, который предварила архиерейская торжественная Божественная литургия в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы, продолжился в здании Законодательного Собрания Башкирии, где состоялось пленарное заседание конференции.

Особое внимание конференции уделили представители государственной власти Республики Башкортостан. В форуме участвовали: Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики К.Б. Толкачёв, Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте Республики В.П. Пятков, Министр семьи, труда и социальной защиты населения – Л.Х. Иванова, Министр здравоохранения – А.А. Бакиров, а также представители различных министерств и ведомств Республики.

В своем выступлении на пленарном заседании конференции  Председатель Синодального отдела по благотворительности Московского Патриархата епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон подчеркнул, что во всех традиционных религиях вопросы помощи ближним занимают ключевое место. Он привел в пример работу приюта для девочек в Вифании, где православные монахини оказывают помощь сотням мусульманских детей. «Эта деятельность Православной Церкви по воспитанию, обучению этих детей уменьшает ту рознь, которой, к сожалению, в мире сейчас очень много», - сказал епископ Пантелеимон. Он предложил считать ключевым критерием истинности тех или иных убеждений человека – его любовь к другим людям: «Кто кого больше любит – тот и прав. Кто больше делает добра другому – тот и является победителем. Кто больше являет свет своей любви – за тем человеком и правда».

Обращаясь к делегатам конференции, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин сказал: «Мы не впервые участвуем в таком форуме, и, слава Богу, он проходит уже в девятый раз. На этих встречах последователи традиционных конфессий обсуждают вопросы социального служения и благотворительности – эти дела есть часть нашей религии, нашего служения и поклонения Всевышнему. Здесь не идет речь о замене того, чем занимаются государственные и общественные организации. Основное наше призвание – духовное служение и  воспитание нравственности. Церкви, мечети и синагоги превратились в места «скорой помощи», огромные проблемы стоят перед государством и обществом. Как их решить? Я так понимаю социальное служение и благотворительность: мы должны давать пример и поднимать верующих, все общество, чтобы стать нравственнее и духовнее, и многие проблемы будут решаться сами собой».

«Церковь всегда там, где требуется слово и дело христианской поддержки. Все чаще сами прихожане создают при храмах некоммерческие организации социального служения, — сказал председатель Законодательного Собрания Республики Башкортостан К.Б. Толкачев. — В целом за последние годы готовность к взаимодействию с некоммерческими организациями государственных агентств, местных властей и коммерческих компаний повысилась. Как результат — количество конкурсов и адресных предложений на финансирование социальных проектов растет в России и в нашей республике год от года».

Заключительный день конференции прошел в здании Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан и был посвящен работе в секциях. Участники обменялись опытом организации работы сестричеств милосердия, социального служения в сфере помощи бездомным, детям-сиротам, наркозависимым, в сфере профилактики абортов, привлечения добровольцев, помощи семьям, популяризации трезвого образа жизни, создания в храмах доступной среды для инвалидов.