Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Центральному духовному управлению мусульман России – 230 лет!



Центральному духовному управлению мусульман России – 230 лет!В Уфе торжественно отметили юбилей старейшего духовного управления страны

23 октября 2018 года в Большом зале Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан собрались участники праздника: руководители региональных духовных управлений мусульман, муфтии, имамы-ахунды, преподаватели Российского исламского университета ЦДУМ России и медресе, представители власти, общественных и религиозных организаций, делегаты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Выступая на собрании Временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров по достоинству оценил многолетнюю деятельность управления, направленную на консолидацию и духовное возрождение российского общества: «Создание в 1788 году в Уфе первого официального мусульманского объединения положило начало консолидации последователей ислама в стране, закрепило за Россией статус многонационального и многоконфессионального государства. Центральное духовное управление мусульман России объединяет в наши дни 22 региональных духовных управления и более двух тысяч мусульманских общин. Важно, что ислам сегодня помогает сохранению лучших традиций, задает нравственные ориентиры молодежи, укрепляет семейные ценности».

С речью к собравшимся обратился Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин: «Сегодня, оглядываясь на ретроспективу исторического прошлого, мы не без гордости констатируем возрастающий религиозный фактор во многих аспектах социальной жизни российского общества. За последние десятилетия мы действительно стали свидетелями разительных перемен, которые произошли как в сфере государственно-конфессиональных отношений, так и в роли и положении религий и верующих, в том числе Ислама и мусульман, в общественной жизни нашей многоконфессиональной и многонациональной державы».

«Должен с удовлетворением отметить, что традиционные конфессии нашего необъятного Отечества ведут системное и конструктивное взаимосотрудничество в рамках Межрелигиозного совета России. Эта структура создана уже более 15 лет назад. Председателем Совета является Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Межрелигиозный совет является действенным полем для проведения межрелигиозного диалога и братского соработничества», - подчеркнул в своем выступлении Председатель ЦДУМ России.

230 - летию ЦДУМ России была посвящена XI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве XXI века», форум исламских ученых, богословов и религиоведов. Отметить юбилей старейшего духовного управления страны и обменяться мнениями по вопросам, связанными с развитием системы мусульманского образования, в столицу Башкортостана съехались делегаты из разных регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья:  Иордании, Турции, Туниса, Египта, Ирака, Сирии, Испании, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана.

Конференция проходила в течение двух дней и включала в себя пленарное заседание, работу тематических секций и открытые лекции приглашенных специалистов. По итогам работы была принята резолюция, содержащая выводы, конкретные рекомендации и предложения, направленные на расширение международных партнерских программ и поддержку инициатив в области религиозного образования.

Празднование 230-летия Центрального духовного управления мусульман России завершилось торжественным приемом, на который были приглашены представители его региональных центров, руководители религиозных организаций традиционных конфессий, профессора исламских вузов из ближнего и дальнего зарубежья.

По материалам сайта Центрального духовного управления мусульман России.