Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Новомучеников и исповедников Российских в районе Строгино г. Москвы



Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Новомучеников и исповедников Российских в районе Строгино г. Москвы.

14 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения московского храма Новомученников и исповедников Российских в Строгине и Божественную литургию в новоосвященном храме. Престол в верхнем храме освящен в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, престол нижнего храма — в честь святых Царственных страстотерпцев.

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу  сослужили  архипастыри, пастыри и столичное духовенство. Богослужение посетили префект Северо-Западного административного округа г. Москвы А.А. Пашков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков. Среди молившихся в церкви были архитекторы, строители и благотворители храма: А.А. Добашин, генеральный директор предприятия «Крост»; архитекторы В.В. Захаров и А.Н. Пронин.

Богослужебные песнопения исполнили хор храма Новомучеников и исповедников и детский хор «Откровение» воскресной школы храма.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл поклонился Честному и Животворящему Кресту Господню. Также Святейший Владыка совершил освящение меда, полагающееся по уставу в этот день и передал в дар новоосвященному храму Муромскую икону Божией Матери.

Община прихода храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгине была создана в августе 2000 года, через неделю после исторического Архиерейского Собора, прославившего сонм новомучеников. В апреле 2008 года был установлен временный храм и в нем  была отслужена первая Божественная литургия. В сентябре 2011 года было начато строительство каменного храма. Основной объем строительных работ был выполнен концерном «Крост». Здание храма было введено в эксплуатацию 1 февраля 2016 года.

По материалам официального  сайта Московского Патриархата.