Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Рязань. Международная научно-практическая конференция по взаимодействию с государственной системой исполнения наказаний



Рязань. Международная научно-практическая конференция по взаимодействию с государственной системой исполнения наказанийВ конференции приняли участие представители организаций членов Межрелигиозного совета России

18-19 сентября 2018 года в Академии ФСИН России прошла Международная научно-практическая конференция по взаимодействию Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний.

Академия ФСИН России в шестой раз стала площадкой для конструктивного диалога представителей органов государственной власти, религиозных организаций и научного сообщества с обсуждением широкого спектра вопросов взаимодействия с системой исполнения наказаний в решении вопросов регулирования духовно-нравственных взаимоотношений.

Организаторами встречи стали Федеральная служба исполнения наказаний, Русская Православная Церковь, Академия ФСИН России и Синодальный отдел РПЦ по тюремному служению. Конференция, проведенная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Почетного Председателя Президиума Межрелигиозного совета России, продолжалась два дня в режиме пленарных заседаний и секций.

Цель конференции – продолжить теоретическое осмысление процесса организации планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте реформирования и развития системы исполнения уголовных наказаний в России.

В первый день конференции состоялось два  пленарных заседания, а также была организована работа трех секций. С вступительным словом к участникам обратился начальник Академии ФСИН России Александр Крымов. Он отметил, что научное мероприятие, проводимое сегодня в академии, является значимым событием для государственной системы исполнения наказаний в целом, поскольку темы докладов, обозначенные участниками конференции и проблемы, волнуют как руководство государственного аппарата, так и общественность.

На первом пленарном заседании обсуждались такие вопросы, как взаимодействие уголовно-исполнительной системы, Русской Православной Церкви и других традиционных для России религиозных объединений в духовно-нравственном воспитании несовершеннолетних осужденных, их постпенитенциарное сопровождение с целью профилактики рецидивной преступности, участие представителей основных централизованных мусульманских организаций в России в выработке единого подхода к работе с лицами, осужденными за преступления террористической направленности, а также участие священнослужителей в перевоспитании осужденных при исполнении наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви, в своем выступлении отметил:  «Итоговые документы конференции, как и материалы предыдущих международных встреч, проведенных на базе Академии ФСИН России в предшествующие годы, явятся ценным методическим подспорьем как для учреждений и органов, исполняющих наказания, так и для канонических подразделений Русской Православной Церкви, других централизованных традиционных религий России»

Одна из самых актуальных тем обсуждалась в ходе работы секции «Уголовно-исполнительная система и традиционный Ислам: участие представителей основных централизованных мусульманских организаций в России в выработке единого подхода к работе с лицами, осужденными за преступления террористической направленности».

Представитель Центрального духовного управления мусульман России, ответственный за тюремное служение, имам-хатыб Первой соборной мечети города Уфы Ахмад Ахмеров в своем выступлении остановился на проблемах современного исламского экстремизма и его профилактики путем духовно-нравственного воспитания и просвещения осужденных за религиозный экстремизм.

Во второй день Конференция продолжилась заседанием круглого стола «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы на современном этапе», работе которого приняли участие представители Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательский состав вузов России, а также начальники воспитательных колоний, прибывшие на конференцию из 16 территориальных органов.

По материалам сайтов Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению и Центрального духовного управления мусульман России.