Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Пятигорск. VI Международный политологический форум «Российский Кавказ»



Пятигорск. VI Международный политологический форум «Российский Кавказ».

С 10 по 11 октября 2018 года в городе Пятигорске прошел VI Международный политологический форум «Российский Кавказ», организаторами которого выступают  Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

В форуме принимают участие руководители Федеральных органов власти, специалисты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, религиозные,  общественные и научные деятели, эксперты.

Работа форума прошла по четырём тематическим направлениям: «Формирование общероссийской гражданской идентичности в Северо-Кавказском регионе», «Развитие рекреационных ресурсов Северо-Кавказского региона», «Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского региона и его влияние на укрепление межнационального и межконфессионального единства России», «СМИ как фактор гармонизации межнациональных отношений».

В рамках форума состоялось пленарное заседание, темой которого стало Межнациональное и межконфессиональное согласие на Кавказе.
Муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов выразил мнение, что Северному Кавказу присущи особенности, которых нет в других местах России: «Здесь вместе живут и трудятся люди разных конфессий. Мы вместе созидаем, мы вместе работаем. Мы вместе, и это - сила Северного Кавказа. Наш регион особый, и его не нужно бояться, а надо познавать. Если приходить сюда с миром, то всегда получите большое уважение и будете большим гостем».

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам отметил, что для сохранения мира и благополучия на Северном Кавказе необходимо трудиться всем вместе. «Мы желаем процветания нашему региону. Пусть взаимопонимание между нами останется навсегда. Дай Бог, чтобы такие форумы проходили чаще, и мы смогли встречаться и общаться на них», сказал он.

Своим видением обозначенной на форуме проблематики поделился председатель Координационного Центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев.

В ходе мероприятия заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеоальнос округе И. Г. Рабков рассказал, что обстановка в округе изменилась, снизилась террористическая активность, и люди здесь живут мирной жизнью, благоустраиваются, развивают бизнес, социальную сферу, принимают туристов.  Он также отметил, что нельзя утверждать, что конфликтный потенциал на Северном Кавказе отсутствует. «Форум «Российский Кавказ» – это одна из площадок, на которой обсуждаются экспертные решения и различные мнения по проблемам регионов округа», – подчеркнул И.Г. Рабков.