Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

«Профессиональная и религиозная этика. Два пути к одной цели»



«Профессиональная и религиозная этика. Два пути к одной цели»В Нижнем Новгороде обсудили вопросы применения этических норм в работе правоохранительных органов

7 июня 2018 года в Нижнем Новгороде на площадке Института повышения квалификации ФГКОУ высшего образования «Московская академия Следственного комитета Российской Федерации» состоялся семинар «Профессиональная и религиозная этика. Два пути к одной цели».

В семинаре приняли участие представители традиционных религий России: заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Василий Змэу, председатель Совета улемов Нижегородской области Мунир-хазрат Беюсов и главный раввин Нижегородской области Шимон Бергман.

Участники семинара обсудили вопросы возникновения и развития светской и религиозной этики, рассмотрели проблемы применения этических норм в работе правоохранительных органов, а также констатировали сходство главных морально-нравственных ценностей религиозных и профессиональных этических кодексов – доброта, честность, справедливость и принципиальность.

Иерей Василий Змэу в своем выступлении отметил: «В XXI веке Российское государство претерпевает коренные изменения во всех сферах жизни, начиная от социально-экономических вопросов и заканчивая духовно-нравственными. Все это  нашло свое выражение как в общественном, так и в индивидуальном сознании, и, прежде всего, в изменении ценностных и нравственных установках людей. Процессы эти весьма сложны и многообразны. Одновременно с этим можно говорить о некоторых ярко выраженных тенденциях современного развития понимания нравственности в России, одна из которых заключается в том, что религиозность — есть необходимое и достаточное условие для нравственности».

По материалам сайта Нижегородской митрополии Московского Патриархата.