Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Представители традиционных религиозных общин России приняли участие во II Общественном форуме «Что нас объединяет?!»



24 августа 2016 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся II Общественный Форум «Что нас объединяет?!». Организатором форума выступила автономная некоммерческая организация «Центр межрегиональных программ и проектов». Проведение форума было поддержано Администрацией Президента Российской Федерации, Синодальным отделом по взаимодействиям Церкви с обществом и СМИ и рядом общественных организаций.

На круглом столе «Межнациональные и межрелигиозные отношения как фактор единства России» в качестве представителей Русской Православной Церкви выступили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов, от мусульманских общин России – Ильхам-хазрат Садыгов,  руководитель  Отдела  по  работе  с  духовными управлениями Совета муфтиев России, от иудейских общин – раввин Йонатан  Фельдман,  руководитель  религиозных  образовательных программ ФЕОР. Владыка Феофан поделился личным многолетним опытом межрелигиозного диалога как в России, так и зарубежом. В своем выступлении священник Димитрий Сафонов рассказал о деятельности Межрелигиозного совета России, направленной на укрепление межрелигиозного и межнационального мира и согласия, утверждение традиционных нравственных и духовных ценностей в обществе. В связи с задачей противодействия псевдорелигиозному экстремизму и терроризму священник Димитрий Сафонов указал на важность развития религиозного просвещения и рассказал об усилиях Межрелигиозного совета России по содействию внесению теологии в списки научных дисциплин ВАК, а также других областях деятельности МСР.

Сотрудник Секретариата МСР С. В. Мельник принял участие в работе круглого стола, посвященного теме семьи семейных ценностей как основе национального единства. В своем выступлении С. В. Мельник познакомил слушателей с заявлениями Межрелигиозного совета России по проблемам защиты детей и сохранения традиционных семейных  ценностей.

В рамках форума обсуждались актуальные вопросы национальной, гуманитарной, социальной, образовательной, молодежной и семейной политики, стратегия укрепления патриотизма и гражданской ответственности в российском обществе.