Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Представители религиозных организаций России приняли участие в работе комиссии Совета при Президенте РФ



Представители религиозных организаций России приняли участие в работе комиссии Совета при Президенте РФ13 февраля 2017 года в аван-зале храма Христа Спасителя состоялось очередное заседание комиссии Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Заседание вел председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойда.

В ходе заседания были рассмотрены два вопроса: о подготовке к заседанию Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями на тему «О развитии социального служения и благотворительной деятельности религиозных организаций» и о деятельности рабочей группы по подготовке предложений по проекту нормативного правового акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа Российской Федерации.

В состав комиссии входят представители всех традиционных религий России, а также католиков и последователей протестантских церквей и деноминаций. Духовенство Русской Православной Церкви в комиссии представляют протоиерей Александр Пелин (Санкт-Петербург), заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, сопредседатель Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с традиционными религиями России, член Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы.

Докладчиками по первому вопросу повестки дня выступили приглашенные на заседание комиссии епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по тюремному служению и священник Александр Алешин, руководитель сектора делопроизводства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.