Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Представители религиозных организаций России приняли участие в работе Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ



Представители религиозных организаций России приняли участие в работе Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ18 декабря 2017 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Заседание Комиссии вел председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата В. Р. Легойда. В ходе заседания была рассмотрена деятельность органов исполнительной власти в связи с решениями, принятыми на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями 30 марта 2017 года, а также вопрос подготовки к проведению очередного заседания Совета в 2018 году.

С докладом на заседании выступила заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РФ Лариса Семенова, которая подчеркнула, что создание организаций социальной направленности и поддержка деятельности религиозных организаций являются одними из важнейших задач государственной социальной политики. Важными мерами государственной поддержки деятельности религиозных организаций стали существенное увеличение объемов финансирования в 2016 году и принятие закона о введении нулевой налоговой ставки на доходы религиозных организаций социальной направленности, подчеркнул докладчик.

В состав Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений входят представители всех традиционных религий России, а также католиков и последователей протестантских церквей и деноминаций. 

В заседании приняли участие представители организаций членов Межрелигиозного совета России: генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, исполнительный директор Международной исламской миссии Ш.А. Пшихачев, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве санжай лама А.А. Бальжиров.

Духовенство Русской Православной Церкви на заседании представляли члены Комиссии: заведующий кафедрой теологии МГЛУ, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России протоиерей Лев Семенов и директор АНО «Центр этнорелигиозных исследований» протоиерей Александр Пелин.

В работе заседания участвовали члены Комиссии: ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ С.А. Мельников, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений И.Е. Дискин, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.Ю. Зорин.

В ходе мероприятия участники обсудили предложения, касающиеся плана деятельности Комиссии, внесли свои предложения по повестке предстоящих заседаний.

Резюмируя предложения, высказанные собравшимися, председатель Комиссии В. Р. Легойда призвал участников — представителей традиционных религий, государственных институтов и общественных организаций — к координации усилий для предотвращения конфликтов на этнической и религиозной почве.