Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Представители религиозных общин приняли участие в конференции «Традиционные религии в контексте общенационального единства» в Санкт-Петербурге.



Представители религиозных общин приняли участие в конференции «Традиционные религии в контексте общенационального единства» в Санкт-Петербурге.9 ноября 2017 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоялась Международная научная конференция «Традиционные религии в контексте общенационального единства».

9 ноября 2017 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоялась Международная научная конференция «Традиционные религии в контексте общенационального единства».

Организаторами форума выступили: Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Секретариат Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ,  Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Конференция прошла при поддержке администраций города и области.

Целью конференции стало обсуждение практической деятельности традиционных религиозных организаций, осуществляемой для укрепления общенационального единства,  анализ опыта взаимодействия религиозных объединений с государством и обществом в странах Европы и Азии, выработка  механизмов гармонизации этнорелигиозной ситуации и способов информационного противодействия этническому и религиозному экстремизму.

С приветственным словами к участникам конференции обратились:  Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, управляющий  делами Московской Патриархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий,  секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев.

Также прозвучали приветствия председателя петербургской еврейской религиозной общины Марка Грубарга, настоятеля буддийского дацана Буды Бадмаева, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Равиля Панчеева.

В числе религиозных деятелей, принявших участие в работе конференции протоиерей Александр Пелин - Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, Член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, протоиерей Владимир Сорокин - Председатель епархиальной комиссии по канонизации.  

С докладами на конференции выступили представители организаторов форума – общественные деятели, преподаватели и сотрудники учебных заведений России, ученые, эксперты.