Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Православные христиане России празднуют Рождество Христово



Православные христиане России празднуют Рождество Христово.

В ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы. Праздничное богослужение началось с великого повечерия и утрени. Рождественское Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Первый» и «Россия 1».

По сложившейся традиции перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви в прямом эфире обратился к телезрителям с Рождественским поздравлением:

«Всех вас, мои дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с великим праздником Рождества Христова!

Пришел этот светлый праздник в наши дома. Он пришел к людям, которые с открытым сердцем воспринимают весть о рождении Христа Спасителя. Но тех, кто закрывает свое сердце, мимо тех и праздник проходит. Он, может быть, посещает нас в виде традиций, неких обычаев, застолья, но он не дает нам той внутренней духовной радости, которую обретает верующий человек, соприкасаясь с рожденным в Вифлееме Спасителем.

Это особое состояние человеческой души. Это то, что возвышает дух, что делает нас очень сильными, что дает нам свободу, в том числе, и от стесненных обстоятельств жизни. Люди сталкиваются в течение своей жизни со многими-многими проблемами, с бедами, со скорбями, с болезнями. И для того, чтобы эти обстоятельства жизни нас не сломили, мы должны быть внутренне сильными, мы должны обладать свободой, способностью препобеждать внешние обстоятельства.

Я от всего сердца еще раз хочу всех вас поздравить, мои дорогие — всех, кто сегодня в радости и кто, может быть, в скорби. Тех, кто сейчас в кругу своей семьи и тех, кто в храме. Тех, кто, может быть, на работе, кто несет какие-то важные и ответственные обязательства перед обществом, государством. Я хочу поздравить всех вас и пожелать всем одного и того же: чтобы мир Христов и свет, принесенный Спасителем, пребывал в ваших сердцах и даровал вам силы для достойного прохождения жизненного пути. С праздником Рождества Христова!»

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили архипастыри, пастыри и московское духовенство. В храме присутствовали председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой.

На сугубой ектении Божественной литургии были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии в Москве.

В сопровождении министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, Председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, заместителя директора по научной работе НИИ детской онкологии и гематологии В.Г. Полякова, Святейший Патриарх Кирилл прошел в палаты гематологического отделения, где Святейший Владыка поздравил маленьких пациентов с праздником Рождества Христова и вручил подарки.

Далее в актовом зале состоялась встреча и краткая беседа Его Святейшества с детьми, проходящими лечение в медицинском центре, и их родителями.