Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Православие и ислам в Югре. Диалог во имя мира и согласия



Православие и ислам в Югре. Диалог во имя мира и согласия.

20 октября 2018 года в Ханты-Мансийске на площадке форума национального единства «Югра многонациональная» прошла конференция «Православие и ислам в Югре. Диалог во имя мира и согласия». На конференцию собрались представители религиозных организаций, институтов гражданского общества, экспертного и научного сообщества, региональных органов власти и местного самоуправления.

В конференции приняли участие представители традиционных религий Югры: председатель духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа муфтий Тагир Хазрат Саматов и руководитель отдела образования и катехизации. Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви иерей Дмитрий Губанищев.

Собравшиеся обсудили темы сотрудничества представителей традиционных конфессий, представителей разных народов и противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Модератором конференции выступил политолог, директор центра «ЮГРА-СОЦИУМ» И.А. Верховский: «Православие и ислам - это традиционные конфессии России и Югры, - отметил модератор конференции - Именно в традиционных конфессиях закодированы некие общие культурные смыслы, ценности, постулаты о жизни, как служении; о сохранении и развитии традиционной семьи; то, что мы хотим и должны передавать от предков к потомкам».

О федеральных подходах к теме разговора рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М.Н. Мишин: «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве - одна из основных задач Федерального агентства по делам национальностей, - подчеркнул эксперт. - Конечно, это в первую очередь касается распространения идеологии псевдоисламского радикализма в молодёжной среде». М.Н. Мишин отметил, что среди самых эффективных средств профилактики - религиозное образование и духовное просвещение. Поэтому в нашей стране на федеральном уровне поддерживается реализация программы исламского образования, направленного на замещение иностранных проповедников теологами, подготовленными в российских учебных заведениях.

Доцент кафедры археологии и этнографии Уральского федерального университета, кандидат исторических наук А. Старостин в своем выступлении рассказал о действенных способах гармонизации межрелигиозных отношений: «Должно быть реальное, а не протокольное, соработничество конфессий в решении социальных проблем общества, помощи людей разных конфессий друг другу, - говорит эксперт. - И ряд регионов нарабатывают такую практику, когда проходят, например, межконфессиональные спортивные мероприятия. Или когда представители конфессий вместе участвуют в благотворительных или общественных мероприятиях». В качестве положительного опыта организации межрелигиозного диалога Алексей Старостин привел практику Ханты-Мансийского автономного округа.

После выступления экспертов состоялось активное обсуждение тех мер, которые представители власти, общества смогут предпринять для противодействия распространению экстремизма в молодежной среде, для развития мира и согласия между представителями разных конфессий. Выступающие были едины в одном: решающая роль в воспитании подрастающего поколения должна принадлежать, в первую очередь, семье.

По материалам единого официального сайта государственных органов  Ханты-Мансийского автономного округа.

Фотографии Информационно-аналитического интернет портала "ugra-news.ru".