Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Физическая культура и спорт - пространство укрепления межрелигиозного согласия



Физическая культура и спорт - пространство укрепления межрелигиозного согласия.

1 марта 2024 года в Москве в рамках Х юбилейной международной научно-практической конференции по спортивному менеджменту и праву «Развитие национального спорта в новых условиях: вызовы и возможности», проводимой Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при Правительстве Российской Федерации, состоялась панельная дискуссия «Физическая культура и спорт как пространство укрепления межнационального и межрелигиозного согласия».

Целью встречи стало обсуждение механизмов взаимодействия сферы физической культуры и спорта с традиционными конфессиями Российской Федерации при организации физкультурно-спортивной работы, направленной на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия и защиту традиционных ценностей народов Российской Федерации. Модератором дискуссии стал советник министра спорта Российской Федерации, профессор Института спортивного менеджмента и права Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Е.А. Романов.

В работе панельной дискуссии принял участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, который тепло приветствовал собравшихся и представил усилия Русской Православной Церкви по работе с миром спорта.

Участников панельной дискуссии приветствовал председатель оргкомитета конференции, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ профессор Д.Л. Кузнецов.

С докладами выступили представители религиозных организаций, членов Межрелигиозного совета России: от Федерации еврейских общин России - глава московской еврейской общины «Центр роста»-Бейт Хабад МГИМО раввин Шимон Краснодомский; представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Дид хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев; заместитель муфтия Духовного собрания мусульман России имам-хатыб Денис-хазрат Мустафин; руководитель департамента образования и науки Духовного управления мусульман Российской Федерации И.К. Давлетшин.

В ходе панельной дискуссии с докладами выступили: заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра религии и права факультета права НИУ ВШЭ игумен Серапион (Митько); заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса А.А. Боксгорн; и.о. министра спорта Нижегородской области Е.Ю. Парилова; председатель Общецерковного докторского диссертационного совета Русской Православной Церкви, член Экспертного совета ВАК по теологии, профессор ОЦАД им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия протоиерей Алексей Марченко; генеральный секретарь Союза смешанных боевых единоборств ММА России К.В. Ваганова и ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский.

В работе панельной дискуссии приняли участие преподаватели, эксперты и научные сотрудники НИУ ВШЭ.

В ходе оживленной дискуссии был затронут широкий круг вопросов взаимодействия традиционных религий России и спортивного сообщества, подчеркнута важность духовного попечения о российских спортсменах и законодательное обеспечение возможности для верующих атлетов реализовывать свои религиозные потребности как на этапе тренировок, так и различных спортивных стартах, рассмотрены примеры организации религиозными организациями спортивных соревнований, опыт и перспективы государственно-религиозного взаимодействия в области физической культуры и спорта.

По материалам сайта Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.