Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В преддверии Дня народного единства состоялась онлайн-конференция с участием представителей традиционных религий



В преддверии Дня народного единства состоялась онлайн-конференция с участием представителей традиционных религий.

2 ноября 2021 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве в преддверии Дня народного единства состоялась онлайн конференция.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Русской Православной Церкви с обществом и СМС В.В. Кипшидзе, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов и президент Федерации еврейских общин России, член Общественной палаты РФ, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности раввин Александр Борода.

В ходе конференции участники ответили на ряд вопросов, касающихся развития межнациональных и межконфессиональных отношений в России и поговорили о значении Дня народного единства для представителей каждой из традиционных религий.

В.В. Кипшидзе напомнил, что этот праздник в российских календарях появился благодаря совместным усилиям членов Межрелигиозного совета России, почетным председателем которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это первый праздник, который появился в новое время благодаря совместным усилиям представителей традиционных религий.

«Что касается Русской Православной Церкви, то всем известно, что этот праздник является для нас и религиозным, он приурочен к празднованию Казанской иконы Божией Матери. Он связан с историей нашего государства, с восстановлением национального единства после Смутного времени. Мы должны помнить этот день особо. И, в частности, о том, какую большую цену порой приходится платить за утрату национального единства, единства нашего народа», — напомнил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Раввин Александр Борода в приветственном слове напомнил об истоках праздника, их историческом и идейном значении, а также подчеркнул важность празднования Дня народного единства и его основной смысл: «Тот факт, что мы отмечаем данное событие, свидетельствует о незыблемости ценностей, транслируемых в его истории. Мероприятия ко Дню народного единства – демонстрируют наше общее уважение к идеалам гражданской ответственности, которое и являются основой для толерантности, приятия и объединения. Ведь разность и различия не означают разобщённость, но подразумевают распределения миссий и задач. Например, во время пандемии религиозные организации в разы увеличили благотворительные программы для прихожан и тем самым, благодаря неравнодушию меценатов, благодаря существенной поддержки государства, стала возможной реальная помощь для миллионов людей различных вероисповеданий. Пример совместной работы лидеров религиозных общин, это не диалог, регулирующий отстаивание своих интересов, но именно сплочённая деятельность на всеобщее благо российского общества, которая и становится примером для всех соотечественников. Объяснение идей толерантности, добрососедства наилучшем образом происходят на примере совместных добрых дел, так мы напоминаем друг другу, что у нас общие цели, и мы все объединены, как бы это громко не звучало, любовью к родной земле.»

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов  в своем выступлении отметил, что День народного единства подчеркивает многонациональный и многоконфессиональный характер нашей страны, ставшей родным домом для многих ее населяющих народов и этносов и олицетворяет неразрывную связь времен, преемственность традиций патриотизма, добрососедства и единения вокруг общих благих целей. Дата 4 ноября имеет большой духовный смысл для мусульманской уммы страны, и для татар в частности, поскольку один из предводителей народного ополчения был нижегородских татарских кровей. Тогда, четыре века назад, в условиях тяжелого раскола и междоусобиц, многонациональный народ нашей страны смог объединиться и отстоять независимость нашей Родины, и сегодня мы очень дорожим этим единством.

Участники онлайн-конференции обсудили поправки в российское законодательство, касающиеся государствообразующего народа, проблемы консолидации общества во время пандемии, положение мигрантов и ряд других вопросов. Также они рассказали о мероприятиях, которые пройдут в День народного единства.