Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Сопредседатели Межрелигиозного совета Калмыкии возложили цветы к мемориалу воинов в городе Элисте.



Сопредседатели Межрелигиозного совета  Калмыкии возложили цветы к мемориалу воинов в городе Элисте..

8 мая 2021 года, в канун Дня Победы, года сопредседатели Межрелигиозного совета  Калмыкии архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Верховный Лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и заместитель председателя Духовного управления мусульман Калмыкии Раджап Зияутдинов возложили цветы к вечному огню Мемориального  комплекса героев Великой Отечественной войны в  городе Элисте.

Духовных лидеров сопровождали священники Казанского собора, гелюнги Центрального хурула и учащиеся казачьего класса Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Казачата несли Георгиевский флаг и хоругви с изображениями святых воинов.

После возложения, главы традиционных религиозных общин обратились с краткими приветствиями к участникам церемонии. Архиепископ Юстиниан в своём выступлении подчеркнул значение единства общества в достижении победы в Великой Отечественной войне.

«Уважаемые представители трех традиционных конфессий: православия, буддизма и ислама! Мы сегодня собрались на этом подлинно священном месте памяти в честь приближающегося Дня Победы. Своим единством мы показываем, что продолжаем подвиг единения наших предков, благодаря которому они победили страшного врага, и благодаря которому наша Родина и сегодня несокрушима», — отметил Правящий архиерей.

По материалам сайта Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви