Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата при участии секретариата МСР готовится к проведению круглый стол на тему «Христианские святыни в исламских регионах и межрелигиозный диалог»



В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата при участии секретариата МСР готовится к проведению круглый стол на тему «Христианские святыни в исламских регионах и межрелигиозный диалог»Куратор круглого стола - исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов

18 мая 2021 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата пройдет круглый стол на тему: «Христианские святыни в исламских регионах и межрелигиозный диалог». Мероприятие состоится в рамках XXIX Международных образовательных чтений.

Работу круглого стола возглавит заместитель председателя ОВЦС архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

Кураторы круглого стола: исполнительный секретарь МСР, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов; сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям диакон Илья Кашицын.

На заседании круглого стола соберутся ученые-востоковеды, представители духовенства загранучреждений Русской Церкви, которые представят доклады о храмах и памятниках христианства на Ближнем Востоке в свете событий последних лет в мусульманских странах, таких как разрушение террористами древних памятников в Сирии и Ираке, процесс обращения в мечети древних христианских храмов на территории Турции и т.д. Будет также обсуждаться проблематика, связанная с межрелигиозным взаимодействием.

На круглом столе планируются следующие выступления.

1. Бибиков Михаил Вадимович, д.и.н., главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН. Тема: «Византийские святыни на Востоке: история и современность».

2. Игумен Арсений (Соколов), доктор богословия, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока. Тема: «Помощь РПЦ в восстановлении храмов в Сирии и Ливане».

3. Сарабьев Алексей Викторович, к.и.н., старший научный сотрудник Института востоковедения РАН. Тема: «Христианские святыни Сирии: современное состояние».

4. Аверьянов Юрий Анатольевич, к.и.н., доцент, научный сотрудник Института востоковедения РАН. Тема: «Двойные христианско-мусульманские святилища на территории Малой Азии: проблема синкретизма в османской культуре».

5. Солнцев Александр Михайлович, к.ю.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой международного права Российского университета дружбы народов. Тема: «Закрытие музея в храме Святой Софии в Стамбуле как нарушение обязательств  Турецкой Республикой по международному праву».

6. Священник Димитрий Сафонов, к.и.н., кандидат богословия, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Тема: «Возвращение храму Святой Софии статуса мечети в контексте религиозной свободы в Турции».

7. Диакон Илия Кашицын, кандидат богословия, сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям ОВЦС. Тема: «Судьба христианских святынь Ближнего Востока и ее значение для межрелигиозного диалога»;

Формат проведения: очный, Вход по предварительной регистрации (по адресу: ilya.kashitsyn@yandex.ru), трансляция не предполагается.

Время проведения: 12:00–14:00.

Адрес: Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. Даниловский вал, 22 (м. «Тульская»).