Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Тувинские буддисты Москвы совершили службы, связанные с наступлением Нового года



Тувинские буддисты Москвы совершили службы, связанные с наступлением  Нового года.

В ночь с 11 на 12 февраля 2021 года в московском буддийском центре ламы Цонкапы Тувинское землячество города Москвы организовало молебен в честь наступления Нового года по лунному календарю.

Перед началом молебна настоятель храма «Зелëной Тары» эмчи-лама Аян-оол башкы произнёс наставительные слова. Он напомнил, что Шагаа является традиционным семейным праздником, который принято отмечать за богатым столом. Аян-оол башкы призвал верующих оставить все негативные мысли в прошлом году, настроить свой ум на позитивное мышление и войти в Новый год с решимостью совершать только благие дела.

Также с приветственным словом к присутствующим обратилась почётный гость мероприятия, сенатор Совета Федерации от Республики Тыва Дина Ивановна Оюн. Сенатор подчеркнула важность праздника Шагаа 2021, поскольку именно в этом году Республика Тыва празднует свой 100-летний юбилей. Дина Ивановна пожелала присутствующим беречь себя и свои семьи, крепкого здоровья и счастливого нового года.

Молебен продлился до пяти утра, так как считается, что в ночь наступления Нового буддийского года нужно не спать как можно дольше. Согласно тувинским поверьям именно в эту ночь богиня Баладан Лхамо – защитница буддийской веры, облетает землю и одаривает своим благословением всех, кто бодрствует. 

Юрий Парамошкин. Специально для официального сайта МСР