Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Грозном открыт храмовый комплекс – православная церковь и мечеть.



В Грозном открыт храмовый комплекс – православная церковь и мечеть.В Грозном на территории отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии состоялось открытие храмового комплекса - православной церкви и мечети. 

В торжественном мероприятии, которое состоялось 23 декабря 2020 года, приняли участие: директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов; Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров; архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам; муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Меджидов; командование и военнослужащие войсковой части, руководители региональных министерств и ведомств, духовенство.

    

Проект по созданию храмового комплекса, включающего в себя православный храм и мечеть, реализован впервые. Он представляет собой православный храм в честь святого благоверного князя Даниила Московского и мечеть, названную именем Героя Советского Союза Мавлида Висаитова.

В центральной части между храмами размещен объединяющий памятный знак – камень с изречениями из Евангелия и Корана. Религиозный комплекс станет просветительским центром, объединяющим православие и ислам, способствующим духовно-нравственному воспитанию нынешних и подрастающих защитников Отечества, символом единения народов и религий.

В своем выступлении В. В. Золотов подчеркнул, что религиозные институты и российское воинство являются оплотом исторических духовно-нравственных ценностей и традиций, объединяющих народ. По словам главнокомандующего, открытие храмового комплекса является символом этого единства и неразрывной связи прошлого и настоящего. В. Золотов напомнил, что в феврале 2019 года состоялась закладка памятной капсулы на месте нынешнего храмового комплекса, который был построен в короткий срок благодаря участию Главы Чеченской Республики и на средства, предоставленные региональным Фондом первого Президента Чеченской Республики А.-Х. Кадырова. Генерал В. Золотов поблагодарил всех причастных к строительству храмового комплекса и пожелал в преддверии нового года благополучия, счастливой и мирной жизни.

«Это событие, которое демонстрирует единство двух религий и сплоченность народов многонациональной России», — заявил в свою очередь Р. Кадыров.

Архиепископ Варлаам отметил, что новый комплекс, включающий храм и мечеть, призван напоминать всем, что духовность должна быть основой жизни человека, а духовность определяется прежде всего готовностью человека жить по заповедям Божиим. Процитировав слова А. В. Суворова о том, что в основе воинского служения лежит вера, архипастырь выразил удовлетворение тем, что стоящие рядом храм и мечеть символизируют братство народов нашей страны, где представители разных наций и религий плечом к плечу несут воинское служение, охраняя мир и благополучие наших соотечественников.

Особые слова благодарности муфтия Чеченской Республики Салах-хаджи Меджидова прозвучали в адрес Главы Чеченской Республики за усилия по утверждению мира и братской любви между народами, а также за внимание к нуждам православных жителей региона.

В заключение куратор строительства, заместитель начальника Управления Росгвардии по Чеченской Республике полковник Даниил Мартынов провел для почетных гостей экскурсию по храмовому комплексу.