Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) празднует 90-летие со дня своего основания



Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) празднует 90-летие со дня своего основанияРуководство и преподавательский состав вуза активно вовлечены в межрелигиозную деятельность, осуществляемую на базе Межрелигиозного совета России.

Знаменитый институт иностранных языков празднует 90-летие со дня своего основания. За прошедшие годы МГЛУ выпустил множество профессиональных переводческих и филологических кадров, ученых, общественных деятелей, заслужил авторитет высококлассного образовательного центра. Сегодня университет представляет собой научно-исследовательский центр, где преподавание ведётся по различным направлениям, в том числе на кафедре теологии.

МГЛУ был одним из первых вузов, где стало реализовываться направление подготовки «Теология». Университет является членом Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), объединения отечественных высших учебных заведений, которое ставит перед собой цель способствовать развитию теологии как сферы научного знания, координации работы вузов на теологическом направлении. На сегодняшний день в университете можно получить образование не только в области христианской теологии, но и в области теологии ислама.

Руководство и преподавательский состав МГЛУ активно вовлечены в межрелигиозную деятельность, осуществляемую на базе Межрелигиозного совета России. МГЛУ организовывает конференции, тематикой которых является диалог  цивилизаций, религий и культур.

На площадках МГЛУ осуществляется сотрудничество различных вузов по вопросам взаимодействия в межрелигиозной сфере и в области защиты христиан в мире. Переводческий штат вуза также оказывал содействие в переводе на различные языки мира значимых церковных документов.

Митрополит Волоколамский Иларион, который является почетным доктором МГЛУ, направил поздравление в адрес ректора университета И. А. Краевой, отметив значение МГЛУ в области межрелигиозного сотрудничества. Поздравление также было направлено исполнительным секретарем МСР иереем Димитрием Сафоновым.

С поздравлением можно ознакомиться на сайте, посвященном юбилею МГЛУ.