Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Мусульманские лидеры выражают соболезнования по поводу кончины митрополита Казанского и Татарстанского Феофана



Мусульманские лидеры выражают соболезнования по поводу кончины митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

20 ноября 2020 года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

Соболезнования в связи с кончиной иерарха Русской  Православной Церкви выразили руководители и представители мусульманских религиозных организаций, членов Межрелигиозного совета России.

В соболезнованиях муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина в частности говориться: «Общественность Республики Татарстан понесла тяжелую утрату - скончался митрополит Казанский и Татарстанский, владыка Феофан. От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично я выражаю искренние соболезнования его родным и близким, а также его коллегам в Митрополии Татарстана и всем православным нашей республики. Имамы Республики Татарстан также потрясены кончиной владыки, поскольку невозможно переоценить его вклад в укрепление межконфессионального согласия и мира в нашем обществе. Его выступления и призывы сближали народы Татарстана!»

«Невероятной энергией, открытостью, настойчивостью в достижении поставленной цели и огромным опытом работы он снискал авторитет, глубокое уважение широкой общественности республики. Он был человеком блестящего ума, с богатым духовным миром, отзывчивым и милосердным», - говорится в соболезновании главы мусульман Республики Татарстан.  

В связи с кончиной главы татарстанской митрополии Московского патриархата соболезнования выразил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов. «Соболезную в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Человек большого масштаба, он являлся одним из самых ярких представителей православия в России, причем служил в регионах, ассоциировавшихся с исламом в первую очередь. Хорошо знакомый с исламом и мусульманами, Покойный митрополит Феофан выступал за диалог и сотрудничество религий, в частности, христианства и ислама, как двух наиболее крупных религиозных общин России. Последовательно стоял на страже традиционных духовно-нравственных ценностей, а одним из последних его публичных выступлений стало участие в мусульманском научном форуме в Болгарской исламской академии. Скорблю о кончине нашего брата по авраамической традиции и утрате, которую понесла православная общественность страны», - сказано в соболезновании.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа, как отмечено на сайте КЦМСК, выражает искренние соболезнования по поводу кончины Владыки Феофана.

Соболезнования поступили от религиозных деятелей Исламской Республики Иран.

Абузар Эбрахими, Председатель Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран, Председатель Совета по определению политики и координации межрелигиозного диалога отметил, что был свидетелем значимых усердий, прилагаемых митрополитом Феофаном по развитию конструктивного диалога в качестве главы российской делегации по межрелигиозному диалогу.

Руководитель центра диалога религий и культур Исламской Республики Иран Мохаммад Махди Тасхири, выражая соболезнования в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, подчеркнул: «Без сомнения его ценные заслуги в проведении межрелигиозного диалога с нашим центром и иранскими учёными не будут забыты, и его достижения будут служить ярким факелом для идущих по этому пути людей».

В соболезновании, поступившем от главы Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран Кахрамана Солеймани, в частности говориться: «Уверен, доброе имя этого великого человека останется в сердцах всех тех, кто дорожит идеями мирного сосуществования, последователей авраамических религий и межрелигиозного диалога».