Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Состоялись мероприятия в рамках Недели межрелигиозного диалога



Состоялись мероприятия в рамках  Недели межрелигиозного диалогаВ этом году в рамках этой недели во всех субъектах страны был проведен целый ряд мероприятий, направленных на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности.

С 26 октября по 3 ноября 2020 года в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний РФ проводилась Неделя межрелигиозного диалога, приуроченная ко Дню народного единства.

Целью мероприятий являлось предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, а также профилактика проявления экстремизма.

В 2020 году в рамках этой недели был проведен целый комплекс мероприятий, направленных на объяснение основ вероучения традиционных религий России и духовно-нравственное воспитание осужденных.

В Московской области были организованы тематические выставки и оформлены стенды наглядной агитации с информацией об основах традиционных для России религиозных вероучений. Священнослужители провели с осужденными духовно-нравственные беседы, лекции на тему религиозной толерантности, в том числе и в дистанционном формате.

В других субъектах РФ были проведены лекции, занятия по социально-правовым вопросам, семинары, беседы осужденных с представителями христианства, ислама, буддизма, иудаизма. В ряде учреждений были совершены богослужения. Осужденным выдавали духовную литературу. В некоторых учреждениях ФСИН осужденные просмотрели видеоролики об основах традиционных  вероучений, а также приняли участие в викторинах на знание основ религии.

Состоялись также встречи религиозных деятелей традиционных религий России и сотрудников ФСИН, где представители религиозных организаций рассказали о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться в своей работе, а также с какими вопросами чаще всего обращаются к религиозным деятелям осужденные.

Подробно о мероприятиях, прошедших в Московской области в рамках Недели межрелигиозного диалога можно узнать на сайте Духовного управления мусульман Московской обалсти.