Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Уфа. Религиозные лидеры приняли участие в открытии памятников, приуроченных к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне



Уфа. Религиозные лидеры приняли участие в открытии памятников, приуроченных к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войнеВ столице Башкортостана состоялось открытие памятников «В память о жертвах Холокоста и воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны» и «Землякам, ушедшим на фронт». 

25 июня 2020 года в Уфе на территории Еврейского национального культурного центра состоялось торжественное открытие памятника «В память о жертвах Холокоста и воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны».

Мемориал – единственный в Приволжском федеральном округе памятник жертвам Холокоста – построен по инициативе и на средства Еврейской общины Башкортостана. Идея реализована петербургским художником А.В. Позиным. Композиция высотой 3,5 метра символически изображает стоящий на трех каменных столбах семисвечник менору – один из древнейших символов иудаизма.

В церемонии торжественного открытия памятника приняли участие: глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров; глава Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин; главный раввин города Уфы и Республики Башкортостан Дан Кричевский; ветераны Великой Отечественной войны и их семьи.

Президент Федерации еврейских общин России, раввин А.М. Борода направил приветствие участникам и гостям церемонии и поблагодарил всех, кто сохраняет память о тех событиях. Раввин А.М. Борода подчеркнул, что Республика Башкортостан исторически всегда была примером добрососедства. «Здесь в дружбе живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Здесь во время войны нашли убежище многие народы, создавшие мощный тыл для помощи стране и фронту».

Выступая перед собравшимися, Глава Республики Башкортостан Р. Ф. Хабиров отметил: «Еврейская община Башкортостана бережно хранит историческую память. Добрыми делами укрепляет мир и согласие в нашей республике. Будем и впредь хранить память о каждом из миллионов погибших от рук нацистов, беречь мир в нашем большом доме!»

По традиции, в память о жертвах Холокоста были зажжены шесть поминальных свечей. Главный раввин города Уфы и Республики Башкортостан Дан Кричевский прочел поминальную молитву. Участники церемонии возложили к памятнику цветы.

22 июня 2020 года в День памяти и скорби на площади перед железнодорожным вокзалом города Уфы состоялось торжественное открытие памятника «Землякам, ушедшим на фронт». 

Автором идеи памятника стал первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан  А.Г. Назаров. Объект воплотил в жизнь скульптор Вадим Кириллов вместе с авторским коллективом.

Мемориал в память ушедших на фронт Великой Отечественной войны представляет собой девять фигур. Все они одеты в разные национальные костюмы, это сделано для того, чтобы подчеркнуть многонациональность народа, проживающего в Башкортостане.

В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Глава Башкортостана, члены правительства республики, лидеры традиционных религиозных конфессий.

Источники: Официальный сайт Уфимской епархии РПЦ, официальный сайт ЦДУМ России, официальный сайт ФЕОР.