Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Религиозные лидеры России посетили военный парад в честь 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне



Религиозные лидеры России посетили военный парад в честь 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войнеДата проведения парада приурочена к годовщине исторического Парада победителей на Красной площади 24 июня 1945 года.

24 июня 2020 года на Красной площади в Москве прошел военный парад в ознаменование 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Дата проведения парада, 24 июня, приурочена к годовщине исторического Парада победителей на Красной площади в 1945 году.

На параде присутствовали Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами России В.В. Путин, главы ряда иностранных государств, ветераны Великой Отечественной войны, государственные и общественные деятели. В параде участвовали более 14 тысяч военнослужащих, свыше 200 единиц военной техники, 75 самолетов и вертолетов. Наряду с российскими военнослужащими в параде приняли участие расчеты из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

В начале парада знамённая группа батальона почётного караула Преображенского полка традиционно вынесла на Красную площадь знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

В числе почетных гостей парад посетил Почетный Председатель Межрелигиозного совета России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви традиционно участвует в парадах, посвященных победе в Великой Отечественной войне, отдавая дань памяти жертвам, которые принес народ нашего государства, отстаивая независимость страны.

«В то страшное и судьбоносное время мы как страна и как народ выдержали. Мы сохранили свою независимость, мы сохранили свою свободу от всяких внешних влияний, мы той победой предопределили дальнейшее поступательное развитие нашей страны. Но на алтарь победы были отданы тысячи, и тысячи, и тысячи жизней, и, празднуя победу, мы никогда не должны забывать о жертвах и подвиге нашего народа. Это священные жертвы, это величайший подвиг за всю тысячелетнюю историю России», – заявил  Святейший Патриарх Кирилл 22 июня 2020 года, в ходе посещения главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

В числе представителей мусульманской общины страны на трибунах на Красной площади пристутствовали Председатель Центрального духовного управления мусульман России Шейх-уль-Ислам муфий Талгат Таджуддин, Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. В своем поздравлении с Днем Великой Победы от имени Духовного управления мусульман РФ муфтий Р. Гайнутдин пожелал всем ветеранам здоровья, благополучия, радости, добра.

Со стороны еврейской общины в параде Победы на Красной площади участвовали главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар и президент ФЕОР раввин Александр Борода. Раввин Берл Лазар отметил исключительную важность вклада советского солдата в сокрушении нацизма. Он подчеркнул, что парад Победы, на который съехались представители разных стран демонстрирует единство сил добра в противостоянии идеям ненависти. Лидер еврейской общины сказал, что в годы войны родители и деды всех, кто сегодня отмечает победу над нацизмом, воевали вместе: «В этой тяжелой войне мы были едины с другими народами Советского Союза». Раввин напомнил, что почитание родителей и уважение к памяти предков является одной из важнейших ценностей еврейской традиции. 

Раввин А.М. Борода отметил грандиозность мероприятия, впечатляющего своим масштабом и «патриотическим духом». «День Победы – это особый праздник для всех жителей постсоветского пространства, ведь именно наши страны заплатили самую высокую цену за эту Победу. Для Еврейского народа – это день спасения, благодаря подвигу воину-освободителю Красной армии был остановлен ужасающий процесс полного уничтожения евреев. И мы всегда будем помнить, кто именно был этим героем», – подчеркнул раввин А.М. Борода.

Буддистскую общину страны на параде представлял  глава Буддийской традиционной сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

По материалам официальных сайтов Президента России (http://kremlin.ru), Русской Православной Церкви (http://www.patriarchia.ru), Духовного управления мусульман РФ (http://dumrf.ru), Центрального духовного управления мусульман России (http://cdum.ru), Федерации еврейских общин России (https://feor.ru)