Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Кузбасс. Заседание Межконфессионального совета Кемеровской области



Кузбасс. Заседание Межконфессионального совета Кемеровской областиВ ходе заседания состоялось обсуждение деятельности религиозных общин во время пандемии и поправок к Конституции Российской Федерации.

11 июня 2020 года в Кемерово в здании правительства Кузбасса состоялось очередное заседание Межконфессионального совета при губернаторе области. В заседании участвовали представители правительства, религиозных и общественных организаций.

Открывая заседание, губернатор Кемеровской области С.Е. Цивилёв отметил: «В Кузбассе живут представители шестнадцати конфессий. Мы вместе и в периоды благополучия, и в сложные времена. Это укрепляет взаимопонимание между жителями Кузбасса. Недавние испытания ещё раз показали, как люди, независимо от веры, объединяются и помогают друг другу. Мы взглянули на многие вещи по-новому, переосмыслили некоторые аспекты жизни и сплотились».

В своём докладе глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх рассказал о том, какие меры социальной поддержки граждан предприняли приходы Кемеровской епархии в период пандемии.

Член Межконфессионального совета, Муфтий Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир хазрат Бикчантаев рассказал собравшимся о деятельности мечетей Кузбасса в период пандемии и о проделанной благотворительной работе мусульманами региона в деле помощи жителям области.

Представители разных религий ведут постоянную работу по укреплению межконфессиональных и межнациональных отношений. Кузбасские религиозные организации разрабатывают и реализуют социально значимые проекты: паломнические поездки, благотворительные акции, мероприятия по оказанию помощи людям, которые оказались в трудных жизненных ситуациях, людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам.

Участники заседания, главы и представители традиционных религиозных общин Кузбасса подписали Коммюнике, в котором дали оценку предложенным поправкам в Конституцию Российской Федерации. Религиозные деятели поддерживают предложение о внесении упоминания Бога в текст обновленной Конституции, считают важным конституционные поправки, закрепляющие представление о браке как союзе мужчины и женщины, а также нормы, направленные на защиту традиционных семейных ценностей, истории и культуры нашей страны, статуса русского языка, на поддержку соотечественников, сохранение памяти защитников Отечества.

В ходе заседания участники обсудили планы межконфессионального сотрудничества на ближайшее будущее, поддержали инициативу Духовного управления мусульман Кузбасса по проведению межконфессионального волейбольного матча и совместного субботника. 

Межконфессиональный совет под председательством губернатора Кемеровской области был создан в 2018 году. В его состав входят руководители крупнейших религиозных организаций Кузбасса, представители Администрации Правительства региона, исполнительных органов государственной власти, муниципалитетов, Законодательного собрания Кузбасса.


По материалам сайта Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви.